"

Международный день мира отметили в Ногайском районе

Фото:
960
3 минуты
Цикл мероприятий, приуроченных к Международному дню мира, прошел 20 сентября в образовательных учреждениях Ногайского района, сообщили РИА «Дагестан» в пресс-службе муниципалитета.

Начальник отдела образования Ногайского района Кайтархан Отегенова отметила, что мировая общественность каждый год 21 сентября отмечает Международный день мира, который был объявлен ООН. Темой этого дня в 2016 году стали 17 составных элементов мира, то есть те цели, которые надо достичь для того, чтобы искоренить нищету, защитить планету, обеспечить всеобщее процветание без угрозы терроризма и экстремизма.

«В рамках празднования Международного дня мира в школах и библиотечной системе Ногайского района проходят выставки рисунков, книг, открытые уроки и классные часы, посвященные данной тематике. Дети Ногайского района решили поддержать флешмоб по сохранению мира на земле. Цели данного мероприятия – формирование общественного сознания и гражданской позиции подрастающего поколения. Учителя на открытых уроках и в ходе классных часов проводят разъяснение сущности терроризма; содействие формированию толерантности и профилактики межнациональной розни и нетерпимости. На уроках по основам безопасности жизнедеятельности необходимо ознакомить учащихся с основными правилами поведения в условиях теракта, воспитать ответственное отношение к своей жизни и жизни окружающих», – заявила Отегенова.

В рамках акции «Дагестанцы против терроризма – Родина дороже» в школе им. Кадрии села Терекли-Мектеб проводятся школьные часы, посвященные воспитанию патриотизма и профилактике терроризма и экстремизма среди учащихся. В 5 «б» классе под руководством учителя Зульфии Отаровой и с участием психолога школы Эльмиры Аджимуллаевой был проведен открытый урок «Терроризм – угроза обществу».

«Международный день мира напоминает нам о том, насколько неустойчив и хрупок современный мир. Как легко сегодня стирается грань между добром и злом, ложью и правдой, жизнью и смертью. Мы живем в мире, где нарастает хаос, жизнь человеческая ценится все меньше и меньше, становясь средством достижения политических целей и удовлетворения психопатологических амбиций», – сказала Аджимуллаева.

Классные часы под девизом «Мир без насилия, без тревог и слез» состоялись в старших классах школы им. А. Джанибекова села Терекли-Мектеб, в ходе которых учащимся было рассказано о земляках, которые ценой своей жизни спасли мир на земле.

Директор школы им. А. Джанибекова Курасхан Ярикбаева напомнила присутствующим о том трагическом случае в районном центре Табасаранского района – селении Хучни, где прогремел взрыв, унесший жизни. «В это время проводится обычно развод личного состава районного отдела полиции, организаторы взрыва рассчитывали, что их акция повлечет большое количество жертв среди силовиков. Автомобиль «ВАЗ-2107», двигавшийся на большой скорости, подъехал к райотделу, пробил ворота и взорвался. В багажнике автомобиля сработала бомба, мощность которой эксперты оценили более чем в 50 кг в тротиловом эквиваленте. Обломками машины и осколками были убиты сотрудник патрульно-постовой службы Эльдар Аджигельдиев и сотрудник Управления ФМС в Табасаранском районе, капитан внутренней службы Габил Абдулов», – рассказала она.

Также в этот день в библиотеках десяти населенных пунктов Ногайского района открылась выставка рисунков «Мир глазами детей Дагестана».
Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела