"

Лучших учителей муниципалитета чествовали в Ногайском районе

Фото:
1183
3 минуты
Во Дворце культуры села Терекли-Мектеб Ногайского района 5 октября прошло тожественное мероприятие, посвященное международному празднику – Дню учителя, сообщили РИА «Дагестан» в пресс-службе администрации муниципалитета.

В мероприятии приняли участие и. о. заместителя главы администрации Ногайского района Хамидуллах Саитов, главы сельских поселений, начальники отделов, педагоги района.

Открывая торжественное собрание, Хамидуллах Саитов поздравил от имени главы района Мухтарбия Аджекова всех учителей,  ветеранов педагогического труда с профессиональным праздником и зачитал его приветственный адрес: «От всей души поздравляем вас с профессиональным праздником! В этот праздничный день примите слова искренней благодарности за то, что вы посвятили свою жизнь важному и благородному делу – преподавательскому труду! Школа – чрезвычайно ответственная пора в жизни любого человека. Как сложится дальнейшая судьба каждого из нас, во многом зависит от того, какие уроки мы усвоили в детстве.

Учителя – важные люди в жизни каждого человека. Благодаря вам ребенок не только получает необходимые знания, но и учится доброте, дружбе, целеустремленности, познает главные жизненные и духовные ценности. Все 395 учителей в Ногайском районе трудятся на благо своего общего дома, воспитывают наше юное поколение, дают им необходимые знания и ведут их по прямому пути. Благодарим вас, дорогие педагоги, за непростую, но очень ответственную и нужную работу! Желаем огромного счастья, крепкого здоровья, профессиональных успехов, благополучия».

Саитов подчеркнул, что в истории Ногайского района большую роль в обучении и воспитании населения, ликвидации безграмотности и формировании современной системы образования района сыграли тысячи учителей, среди которых особую благодарность заслужили учителя русской и других национальностей, посвятившие свои молодые годы обучению и воспитанию детей.

Выступающий добавил, что это профессиональный праздник всех учителей, преподавателей и работников сферы образования, который отмечает роль и заслуги учителей в процессе качественного образования на всех уровнях, а также их неоценимый вклад в развитие общества.

«День учителя – это такой день, когда каждый человек, окончивший школу, должен задуматься над тем, кто были его настоящими учителями, как изменил его жизнь хороший учитель. Я тоже помню своих замечательных учителей, которые с душой относились к своей работе, умело подбирали свой особенный волшебный ключ к нашим сердцам. Уверен, что из 395 учителей района, большинство преданно служат избранной профессии и достойно носят это высокое звание. Благодаря таким педагогам и сохраняются лучшие традиции, традиции обучения, традиции воспитания. Нынешнее школьники – это дети, живущие в другой реальности и требующие другой педагогики, поэтому, отдавая дань традиционной методике преподавания, следует учитывать запросы сегодняшнего дня», – заявил докладчик.

По его словам, смысл работы учителя заключается в создании современной школы, такой школы, которая способна раскрыть личность ребенка, способна воспитать в детях интерес к образованию, учебе.

С этой трибуны прозвучали слова благодарности в адрес учителей, благодаря которым выпускники Ногайского района успешно сдали ЕГЭ и доказали, что самостоятельно могут справиться с таким заданием.

За многолетний труд и успехи в образовании и воспитании подрастающего поколения и в связи с Днем учителя были награждены почетными грамотами администрации района 11 педагогов. Это Зульфира Картакаева, Фарида Рамазанова, Бриллиант Саитова, Куьмисхан Койлубаева, Емисхан Баймурзаева, Тагира Асанова, Алимет Компазова, Арувбике Байманбетова, Эльмира Аметова, Минат Джуманбетова, Секерхан Оразбаева.

Участникам праздника учителей показали содержательную культурную программу, где свои таланты продемонстрировали ансамбли района и самодеятельные артисты отдела культуры.
Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела