"

Курсы по подготовке к сочинению ЕГЭ и ОГЭ проведены в Ногайском районе

Фото:
1090
2 минуты
НОГАЙСКИЙ РАЙОН, 20 декабря – РИА «Дагестан».  На базе школы им. А. Джанибекова села Терекли-Мектеб Ногайского района 19 декабря провели курсы по подготовке к Единому государственному экзамену и Основному государственному экзамену, сообщили РИА «Дагестан» в пресс-службе администрации муниципалитета.

По словам учителя русского языка и литературы Батыр-Мурзаевской школы  Зейнаб Нурманбетовой, в мероприятии приняли участие 20 филологов района. Тема мероприятия «Подготовка к сочинению ЕГЭ и ОГЭ».

«Данное сочинение является допуском учащихся к государственной итоговой аттестации. Учителям русского языка и литературы был представлен порядок, форма и продолжительность проведения итогового сочинения (изложения). Обсуждены действия специалистов и членов комиссии во время и после проведения сочинения, критерии и требования к работам. Присутствующим были даны методические рекомендации по подготовке к итоговому сочинению.

По словам Зейнаб Нурманбетовой, в число открытых тематических направлений итогового сочинения на текущий учебный год вошли следующие темы: «Верность и измена», «Равнодушие и отзывчивость», «Цели и средства», «Смелость и трусость», «Человек и общество». Сочинение будет оцениваться по пяти критериям: соответствие теме, аргументация и привлечение литературного материала, композиция и логика рассуждения, качество письменной речи, грамотность, из которых основными являются первые два пункта.

Методист отдела образования Кадрия Янполова подчеркнула, что ранее был проведен семинар учителей русского языка и литературы по данной теме на базе МКОУ «Терекли-Мектебская СОШ имени Джанибекова».

Учитель МКОУ «Терекли-Мектебская СОШ имени Джанибекова» Алтын  Агаспарова провела мастер-класс «Подготовка к сочинению в формате ЕГЭ». 
     
«Особое внимание словесники уделили работе над определением проблемы текста и написания комментария по текстам Д.С.Лихачева (публицистический текст) и рассказа “Два богача” (художественный текст). Далее обсудили вопросы тестовой части №7 и 20, новинки литературы по подготовке к ЕГЭ и ОГЭ. Учителя изъявили также желание обсудить вопросы, связанные с устной частью ОГЭ по русскому языку в 9 классе», – резюмировала Кадрия Янполова. 
        

Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела