"

Круглый стол по противодействию терроризму и экстремизму провели в Ногайском районе

Фото:
1790
3 минуты
Вчера, 13 октября, состоялся круглый стол на тему «Я, он и она – вместе дружная семья!» в Тереклинской школе им. Джанибекова Ногайского района, сообщили РИА «Дагестан» в пресс-службе администрации муниципалитета.

Данное мероприятие прошло в рамках реализации Комплексного плана противодействия идеологии терроризма в РФ на 2013-2018 годы в РД среди учащихся 10-11-х классов и с участием представителей правоохранительных органов, духовенства и администрации МО «Ногайский район».

Основные цели мероприятия – противодействие идеологии экстремизма и терроризма в молодежной среде, а также формирование стойкого неприятия идеологии экстремизма и терроризма у подрастающего поколения и раскрытие механизмов привлечения молодежи к террористической деятельности.
В ходе мероприятия выступили Сафар-Али Сарсеев – директор молодежного центра «Яслык», Эльмира Кожаева – редактор республиканской газеты «Шоьл Тавысы»; Кайтархан Акмурзаева – старший инспектор группы ПДН, майор полиции; Алимбек Арсланов – директор медресе с. Терекли-Мектеб, Эльмира Суюндикова – замдиректора по воспитательной части в МКОУ «Тереклинская школа им. Джанибекова».

В ходе мероприятия Эльмира Суюндикова задавала вопросы ученикам: «Что такое терроризм?», «Какие виды терроризма вы знаете?», «По вашему мнению, кто может стоять за террористическими актами?», «Как не попасть под влияние экстремистских и террористических группировок?», «Какие цели преследуют террористы?» и многие другие. Ученики анализировали, рассуждали и умело отвечали на данные вопросы.

Кайтархан Акмурзаева представила ученикам печальную статистику в Дагестане. По статистике, больше 9000 людей официально состоят на учете в правоохранительных органах. Рекомендовала поменьше находиться в сети Интернет, не посещать сомнительные ресурсы, т.к. правоохранительные органы следят за теми, кто посещает данные ресурсы. «Ваши действия оставляют след в интернете. В будущем, когда вы закончите университет и пожелаете поступить на работу, вас могут просто не взять на работу. Вы даже не будете знать почему», – добавила она.

Алимбек Арсланов рекомендовал быть очень осторожными и вообще не заходить в интернет, так как, по его словам, интернет заполонен видеороликами и публикациями экстремистского толка, ставить под сомнение любые публикации и спрашивать у компетентных лиц вопросы религиозного характера.

Эльмира Кожаева подчеркнула, что не стоит слушать тех, кто говорит: «Если ты не молишься, ты не мусульманин».

«Быть мусульманином заложено у нас в генах, лучше всего вам слушать ваших родителей, ведь рай находится под ногами ваших матерей. Мы и так являемся малочисленным народом, нам важен каждый представитель нашей нации, каждый из вас, дорогие мои», – добавила она.
Также выступил Сафар Сарсеев. «На сегодняшний день важно нам  сформировать с молодежью правильное отношение к людям, привить окружающим чувство ответственности и порядочности, любви к Родине. Сегодня везде идет настоящая охота на молодежь со стороны нетрадиционных организаций, которые вербуют молодежь, затуманивают их разум своей идеологией. Вам, ученики, сегодня надо понять, что такое экстремизм, терроризм, надо научиться не попадать в их лапы.  По окончании школы вы поступите в разные учебные заведения и будете жить в общежитиях, в съемных квартирах с людьми, которых не знаете. С вами может заселиться человек, который уже обработан террористической идеологией. Будьте очень осторожны. Не секрет, что представители нашей молодежи, которые уехали учиться в медицинский институт в Астрахань, стали приверженцами экстремистской идеологии и примкнули к террористам. Прошу вас проявить бдительность и быть верными своим родителям, своей семье, малой Родине и своей стране в целом», – сказал он.
Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела