"

Комиссия по делам несовершеннолетних и защите их прав Ногайского района подвела итоги работы в 2018 году

Фото:
532
2 минуты
НОГАЙСКИЙ РАЙОН, 24 декабря – РИА «Дагестан». Комиссия по делам несовершеннолетних и защите их прав района провела свое последнее в уходящем году заседание, сообщили информагентству в пресс-службе администрации муниципалитета.

Присутствующие обсудили вопросы оказания государственных услуг ГКУ РД ЦЗН в МР «Ногайский район» несовершеннолетним гражданам с ограниченными возможностями. Говорили также члены комиссии об условиях воспитания, обучения и содержания детей и подростков, оставшихся без попечения родителей. Провели анализ информации о соблюдении опекунами, попечителями прав и законных интересов детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, а также исполнение своих обязанностей. Рассмотрены итоги комплексной оперативно-профилактической операции «Защита» и снятие с профилактического учета Комиссии 2 несовершеннолетних. 

По первому вопросу выступил директор центра занятости населения Рустам Тахташев. Он сообщил о том, что в ЦЗН определены специалисты, ответственные за оказание услуг этой категории несовершеннолетних, намечен план работы с ними. На сегодняшний день учреждением оказано услуг 113 несовершеннолетним гражданам района. В исполнения поручения Председателя Правительства РД Артёма Здунова Центр занятости населения составляет соглашение с образовательными учреждениями района о выявлении детей с ограниченными возможностями и оказание им государственных услуг.

Ведущий специалист органа опеки и попечительства администрации МР «Ногайский район» Лейла Аджикова проинформировала о том, что на учете органа опеки и попечительства состоят 102 ребенка, из них 49 детей, на которых выплачивается ежемесячное пособие. На содержание детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, в 2018 году выплачено 2 121 420 рублей.

При передаче ребенка в семью проверяются личные качества кандидата, жилищно-бытовые условия, материальные возможности, наличие жилья, отсутствие медицинских и иных противопоказаний, исключающие общение с детьми. Дети-сироты и дети, оставшиеся без попечения родителей, воспитывающиеся в семьях опекунов, находятся под контролем органа опеки и попечительства. Специалистами органа опеки и попечительства  в составе комиссии проводятся проверки условий содержания несовершеннолетних в семьях.

Ответственный секретарь Комиссии Зухра Аджиманбетова проинформировала присутствующих на заседании о проведенных профилактических мероприятиях. «За отчетный период проведены 19 заседаний Комиссии; из них 4 выездных заседаний, одно внеочередное. Члены Комиссии организовали и провели встречи с учащимися 4 общеобразовательных школ района, а также со студентами из Ногайского района, обучающимися в Нефтекумском региональном политехническом колледже. По инициативе Комиссии в двух образовательных учреждениях района проведены круглые столы с привлечением отдела образования, социально- педагогической службы школ района, проведено анкетирование старшеклассников с целью предупреждения насилия. Для улучшения работы образовательных организаций с семьями, оказавшимися в трудной жизненной ситуации, а также раннего выявления подростков, склонных к суициду, я обеспечила социальных педагогов и педагогов-психологов дополнительной психодиагностической информацией», – пояснила она.

Согласно порядку постановки и снятия с профилактического учета, несовершеннолетние и семьи, находящиеся в социально опасном положении, два несовершеннолетних, состоявших на профилактическом учете Комиссии, сняты с учета в связи с переездом по месту учебы. Подводя итоги работы комиссии в 2018 году, председатель комиссии Баймагомед Ярлыкапов отметил продуктивность деятельности КДН.
Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела