"

Коллективу КЦСОН Ногайского района разъяснили вопросы подготовки к единому дню выборов

Фото:
1136
3 минуты
Вопросы подготовки к единому дню выборов были рассмотрены накануне, 18 августа, в ходе встречи руководства Ногайского района с коллективом комплексного Центра социального обеспечения населения района, сообщили РИА «Дагестан» в администрации муниципалитета.

В работе совещания приняли участие глава Ногайского района Казмагомед Янбулатов, исполняющий обязанности главы администрации Ногайского района Рашид Шангереев, его заместители, директор комплексного Центра социального обеспечения населения района (КЦСОН) Гульфира Капитуллаева, главы сельских поселений муниципалитета.

Открывая заседание, Казмагомед Янбулатов отметил, что до единого дня выборов 18 сентября 2016 года остается чуть меньше месяца, поэтому аналогичные встречи проходят со всеми коллективами района. По его словам, подготовка к выборам в районе проходит согласно календарному плану мероприятий по подготовке и проведению выборов. Уточнен перечень избирательных участков и их границ, обновлены и уточнены списки избирателей. Состоялось несколько заседаний территориальной избирательной комиссии Ногайского района по самым актуальным вопросам подготовки к единому дню выборов и его проведения. Проведен обучающий семинар профессиональных наблюдателей от политических партий за выборными процессами на территории Ногайского района. Все участковые избирательные комиссии обеспечены всеми необходимыми технологическими оборудованиями для проведения выборов. Во всех десяти сельских поселениях выделены помещения для участковых комиссий и помещения для голосования. В настоящее время в территориальной избирательной комиссии идет прием документов для резерва состава участковых избирательных комиссий.

«Предвыборная подготовка в районе проходит в штатном режиме, в рамках выборного законодательства. За оставшееся до выборов время необходимо провести большую разъяснительную работу, чтобы люди разобрались в особенностях избирательного цикла, имели возможность определиться, за кого и как они смогут проголосовать. Важно, чтобы этот выбор был свободным, основанным на достоверной информации. Задача, над которой должны работать и органы власти, и политические партии, гражданское общество и средства массовой информации – это проведение голосования при соблюдении всех предусмотренных законом процедур, обеспечения их прозрачности. Для того чтобы голосование прошло не только в строгом соответствии с выборным законодательством, но и в комфортных и безопасных условиях, администрацией района проведено заседание районной антитеррористической комиссии с приглашением глав поселений, председателей участковых избирательных комиссий, а также совместно с правоохранительными и надзорными органами. Проведен ряд инструктажей с руководителями и членами участковых избирательных комиссий по действиям в случае угрозы или совершения террористического акта, нарушений общественного порядка и мерам по обеспечению пожарной безопасности», – сказал глава Ногайского района о ходе подготовки к выборам.

Рашид Шангереев заявил, что члены избирательной комиссии провели большую работу в плане подготовки к выборам всех представителей партий, а также провели методическую работу. Он призвал представителей политических партий и общественников держать процесс выборов в рамках закона. По его мнению, именно так возможно сформировать эффективные представительные органы, которые будут представлять население в органах власти.

По итогам диалога с властью о ходе подготовки к выборам были выработаны рекомендации, в которых коллективу комплексного Центра социального обеспечения населения района рекомендуется содействовать организованному проведению избирательной кампании, провести работу по разъяснению действующего законодательства о выборах в органы местного самоуправления по месту жительства и работы. А также разослать членам комплексного Центра социального обеспечения населения района примерный календарный план мероприятий по подготовке и проведению выборов.
Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела