"

Ход весенне-полевых работ обсудили в Ногайском районе

Фото:
999
1 минута

НОГАЙСКИЙ РАЙОН, 29 апреля – РИА «Дагестан». Сегодня начальник Управления сельского хозяйства района Алибек Аманов в селе Терекли-Мектеб отчитался о ходе весенне-полевых работ на территории муниципалитета, сообщили информагентству в пресс-службе районной администрации.

В мероприятии принял участие глава Ногайского района Мухтарбий Аджеков, его заместители, актив района и другие.

Алибек Аманов отметил, что общая площадь Ногайского района составляет 887 113 га, в том числе земли отгонного животноводства – 577 550 га и скотопрогон – 43 656 га.

Под урожай 2019 года посеяно озимой пшеницы на площади 8 430 га. Проведена подкормка посевов на площади 3500 га азотными удобрениями, кроме этого фермеры используют и органические удобрения. Так, на сегодняшний день внесено уже более 4000 тонн удобрений.

Аманов пояснил, что успех посевной компании зависит от своевременного и качественного проведения весенне-полевых работ. Важнейшей задачей является сохранение влаги, в связи с этим аграрии района начали яровой сев с февраля текущего года.

В ходе работ важное значение имеет своевременная подготовка техники. В 2018 году было приобретено 6 тракторов МТЗ-82, 4 плуга, 4 культиватора. Отремонтировано и подготовлено к яровому севу 27 тракторов, 10 сеялок. Не меньшее значение имеет подготовка посевного материала, приобретение необходимых средств защиты и удобрений.

На территории района под яровой сев вспахано и подготовлено 12 500 га.

«Одной из острых проблем нашего района является недобросовестное использование земель бахчеводами. После сбора урожая не осуществляется очистка территории от пленки, что приводит к засорению сельхозугодий», – заметил Аманов.

Он подчеркнул, что главам сельских поселений необходимо взять под жесткий контроль решение всех вопросов по теме землепользования, обязав жителей соблюдать действующее законодательство и санитарно-экологические нормы.

Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела