"

Ход подготовки к государственной итоговой аттестации в 2018 году рассмотрели в Ногайском районе

Фото:
613
5 минут

НОГАЙСКИЙ РАЙОН, 17 апреля – РИА «Дагестан». В администрации Ногайского района начальник отдела образования Кайтархан Отегенова отчиталась о ходе подготовки к государственной итоговой аттестации в 2018 году, сообщили информагентству в пресс-службе администрации муниципалитета.

Мероприятие прошло под председательством заместителя главы района Баймагомеда Ярлыкапова.

По ее словам, одним из направлений работы отдела образования является подготовка и проведение государственной итоговой аттестации выпускников 11 и 9 классов.

Приказом отдела образования был утверждён «Комплексный план-график мероприятий по подготовке и проведению ГИА в 2017-2018 учебном году». Согласно плану мероприятий по подготовке учащихся старшей ступени обучения вся работа строится по следующим основным направлениям: контрольные мероприятия, мероприятия методического характера, работа с учащимися и их родителями, мониторинг учебного процесса по предмету и мероприятия персонального контроля работы учителей. Всеми методическими объединениями учителей запланированы специальные тренировочные занятия, направленные на усиление эффективности усвоения и повторения программного материала, освоение стандартов образования по предмету всеми обучающимися и повышение качества их знаний.

Согласно требованиям федеральной службы по надзору в сфере образования и науки заявление на участие в ЕГЭ можно было подать до 1 февраля. В заявлении перечислены предметы, по которым участник планирует сдавать ЕГЭ. В заявлении можно указать любое количество предметов. Два экзамена – русский язык и математика – являются обязательными для выпускников текущего года. Успешная сдача этих предметов необходима для получения аттестата о среднем общем образовании. Остальные предметы сдаются участниками по их выбору и необходимы в первую очередь тем, кто желает продолжить обучение в вузе.

В этом учебном году на ЕГЭ примут участие 136 выпускников из 11 средних общеобразовательных школ района, из них 5 выпускников сдадут государственную итоговую аттестацию в форме государственного выпускного экзамена (т.е. в щадящем режиме) и 14 выпускников прошлых лет.

Проведён поэлементный анализ решаемости заданий ЕГЭ, результатов по видам деятельности с выделением типичных ошибок по всем предметам. В ходе анализа выявлены причины затруднений: недостаточное использование в учебном процессе межпредметных и метапредметных связей, отсутствие полноценной возможности использования онлайн-тренажеров, работы в системе СтатГрад в рамках классно-урочной системы и дополнительных занятий по подготовке к ГИА из-за низкой скорости Интернет.

Результаты ЕГЭ 2017 года проанализированы на заседаниях школьных методических объединений, рассмотрены на административных совещаниях, на заседаниях педагогических советов школ; проведены родительские собрания в 11 классах в целях информирования обучающихся и их родителей по вопросам организации и проведения государственной итоговой аттестации выпускников.

При подготовке и проведении собрания использовали информационные материалы, представленные на официальных сайтах Минобрнауки РД, Рособрнадзора.

Тесная связь педагогов с родителями позволяет своевременно ликвидировать проблемы, возникающие у учащихся. Большая нагрузка ложится на классных руководителей выпускных классов. На классных часах знакомятся с нормативно-правовой базой по проведению аттестации в независимой форме. Проводятся различные мероприятия, беседы, анкетирование по подготовке учащихся к ГИА. Классные руководители осуществляют совместно с другими структурами диагностику по профориентации по выбору профиля обучения. Проводят индивидуальные беседы, осуществляют контроль посещаемости консультаций, дополнительных занятий. Создают комфортные условия для учащихся. Классные руководители привлекают учителей, работающих в классе, к проведению родительских собраний, организации и проведению встреч УЧИТЕЛЬ – УЧЕНИК – РОДИ ГЕЛЬ по наболевшим проблемам, посещают уроки в своем классе с целью наблюдения за уровнем подготовки учащихся к ГИА, консультации.

В 2017-2018 учебном году отделом образования было проведено два общерайонных родительских собрания на базе МКОУ «Терекли-Мектебская СОШ им. Джанибекова» на тему: «Сотрудничество семьи и школы – залог успешности в обучении и воспитании ребенка» и в районном доме культуры общерайонное родительское собрание на тему: «О ходе подготовки к ГИА» с участием старшего преподавателя Дагестанского института развития образования Ольги Гаприндашвили, где присутствовали около 300 человек (родителей, выпускников и учителей).

Ольга Гаприндашвили ознакомила всех присутствовавших на собрании с нормативно- правовой базой, ознакомила с памяткой для участников ГИА.

По приказу Министерства образования и науки РД №239-01/18 от 24 января 2018 года была проведена апробация единого государственного экзамена по русскому языку (1 февраля) и математике (3 февраля) в целях получения объективной информации о состоянии качества образования выпускников образовательных организаций и ходе подготовки к сдаче единого государственного экзамена.

По результатам данной апробации по русскому языку успеваемость по району составила 91%, качество – 70%, средний балл – 3,9, а по математике успеваемость – 98%, качество – 83%, средний балл 4,2.

Низкие результаты в апробации показала МКОУ «Шумлеликская СОШ»: по русскому языку успеваемость составила – 75 %, качество знаний – 25%, средний балл – 3; по математике успеваемость – 87 %, качество – 37%, средний балл – 3,2.

Исходя из этих результатов, качество образования Шумлеликской школы вызывает большую тревогу, хотя работа по повышению качества администрацией школы, отделом образования и Дагестанским институтом развития образования, проводилась в течение учебного года. Также прошли краткосрочные курсы повышения квалификации преподавателями ДИРО. В течение года был проведен практический семинар по подготовке обучающихся к ЕГЭ «Актуальные проблемы подготовки к итоговой аттестации в 2018г»; круглый стол «Методические рекомендации для эффективной подготовки учащихся к ГИА в 11 классах».

В школах усилен контроль со стороны администрации за работой педагогов, осуществляющих подготовку к ЕГЭ; организовано взаимопосещение уроков, внесены на второе полугодие корректировки в календарно-тематическое планирование занятий по выбору учащихся по подготовке к ГИА и ЕГЭ, особое внимание уделяется заданиям по темам, в которых допущено большое количество ошибок.

«Мы целенаправленно продолжим работу по подготовке учащихся к итоговой аттестации в формате ЕГЭ. В план работы по этому направлению внесены корректировки в соответствии с результатами, с учетом сильных и слабых сторон работы», – заключила она.

Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела