"

Итоги весенне-летнего призыва на военную службу подвели в Ногайском районе

Фото:
922
2 минуты
Сегодня, 22 августа, в селе Терекли-Мектеб Ногайского района прошло обсуждение итогов призыва в апреле-июле 2016 года граждан Российской Федерации 1989-1998 годов рождения на военную службу, сообщили РИА «Дагестан» в администрации муниципалитета.

В работе совещания приняли участие глава Ногайского района Казмагомед Янбулатов, его заместитель Адильхан Янмурзаев, и.о. главы администрации района Рашид Шангереев, его заместители, а также специально прибывший с рабочей поездкой в район исполняющий обязанности начальника отдела военного комиссариата РД по Тарумовскому и Ногайскому районам Александр Мельников.

Открывая совещание, Казмагомед Янбулатов отметил, что армия – это школа мужества и становления молодого человека, патриота и защитника своего Отечества. «Каждый день призывников учат владению оружием и военной техникой, а их главная задача – терпеливо изучать все это. Каждый неправильный шаг со стороны призывников района отразится на душах и сердцах родителей. Солдат должен ценить свою службу, свое звание, свое подразделение и часть, где он проходит службу. Необходимо нести высоко имя дагестанца и патриота своей страны, потому что по данным делам солдата будут судить о районе и республике», – подчеркнул Янбулатов.

Александр Мельников заметил, что установленное задание весенне-летнего призыва граждан Российской Федерации на военную службу для Ногайского района на призыв выполнено полностью, отправка граждан, призванных на военную службу, была проведена своевременно и на должном уровне.

«Любой род войск почетен. В основном сегодня призывники отправляются в сухопутные и во внутренние войска, идет набор и в военно-морской флот. Многие, конечно, хотят служить по контракту. Это объяснятся тем, что в последнее время в армии произошли положительные перемены: увеличилось жалование у военнослужащих, появились дополнительные социальные гарантии», – сказал Мельников.

Он также отметил, что в Вооруженные Силы РФ и другие воинские формирования за весенне-летний сезон текущего года отправлены из Ногайского района всего 40 человек. Из них 17 человек имеют высшее профессиональное образование, то есть они составляют 43% от общего числа призывников, отправленных для прохождения военной службы.

«25 призывников из района отправлены в сухопутные войска, 5 ребят района поехали в воздушно-космические силы (ВКС), в военно-морской флот отправились 5 жителей муниципалитета, и по линии министерства внутренних дел РФ будут служить 5 призывников района», – подчеркнул Мельников.

В завершение мероприятия присутствующими были обсуждены задачи на осеннюю призывную кампанию 2016 года. Значительных изменений в осеннем призыве не будет. Несмотря на разные слухи, срок службы молодых людей – 12 месяцев. Он установлен Федеральным законом, регламентирующим военную службу в Российской Федерации.
Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела