"

Итоги социально-экономического развития обсудили на сессии собрания депутатов Ногайского района

Фото:
1179
4 минуты
В администрации Ногайского района накануне, 2 марта, прошла 29-я сессия Собрания депутатов, сообщили РИА «Дагестан» в пресс-службе администрации муниципалитета.

По словам источника, на повестке дня были вопросы по обсуждению основных тезисов Послания Главы Дагестана и отчет об итогах деятельности за 2015 год и основных задачах на 2016 год главы Ногайского района Казмагомеда Янбулатова.

Глава района, анализируя основные тезисы программного документа, отметил, что красной нитью в Послании был и остается курс, направленный на укрепление единства и целостности РФ, сохранения мира и согласия в обществе.

«Дан анализ работы 2015 года и определены направления работы на ближайшее будущее. Если каждый из нас на своем месте будет ответственно выполнять свою работу, то общий результат превзойдет все ожидания», – подчеркнул он.

В прениях по обсуждению Послания выступили депутат Народного Собрания Республики Дагестан, куратор по Ногайскому району Мурзадин Авезов, исполняющий обязанности главы администрации района Рашид Шангереев, его заместитель Амирхан Межитов и другие.

Далее глава района довел до участников сессии итоги социально-экономического развития района за 2015 год и основные задачи на 2016 год. В частности, он отметил, что 2015 год стал для Ногайского района еще одной ступенью роста социально-экономического развития. В экономике района обозначились существенные положительные тенденции. Об этом свидетельствует экономический рост и динамика уровня жизни населения, увеличение объемов производства продукции сельского хозяйства, инвестиций, оборот розничной торговли, развития малого и среднего предпринимательства.

«Сельское хозяйство является основной отраслью экономики района. Наличие больших площадей, пастбищ предопределило отраслевую направленность сельского хозяйства. В районе наиболее эффективно развивается животноводство (в основном овцеводство), которое является одним из приоритетных направлений развития сельского хозяйства.

Если в 2000 году объем валовой продукции сельского хозяйства составлял всего лишь 750 млн. рублей, то в 2015 году доведено до 3 млрд 059 млн рублей», – подчеркнул докладчик.

По словам главы района, сегодня в муниципалитете функционирует 729 предприятий малого среднего предпринимательства. 478 крестьянско-фермерских хозяйств, 3 тыс. 985 личных подсобных хозяйств. В структуре валовой продукции доля производства фермерских хозяйств составляет 58,5%, удельный вес подсобных хозяйств 40%.

Из года в год идет рост численности поголовья крупного скота и овец. Поголовье крупного рогатого скота в 2015 году составило 40 тыс. 562, овец – 400 тыс. 200.

В 2015 году совместно с главами сельских поселений была проведена работа по привлечению успешных предпринимателей – земляков, проживающих в районе и за ее пределами.
Такая работа позволит решить не только вопрос экономической составляющей, но будет способствовать решению многих социальных задач, поможет возродить былую славу сельского хозяйства района. Одним из таких ярких примеров является КФХ  «Бозторгай». Производительность за смену на данный момент составляет 50-60 голов КРС, 320- голов МРС. По проекту забоя КРС – 100голов, МРС – 500голов. Рабочих мест зарегистрировано 27 человек, планируется довести до 42 человек. Средняя зарплата рабочих более 12 тысяч рублей.

Янбулатов отметил, что строится цех по переработке мясных изделий, а именно консервных изделий разных наименований. Запуск данного цеха планируется в 2016 году с производительностью за смену 10 тысяч банок. Приобретено оборудование, соответствующее современным требованиям.

Кроме этого завершено строительство площадки для откорма КРС на 400 голов, по типовому проекту с механизированным обслуживанием. Успешно задействованы проекты  «Переработка молочных продуктов» в СПК «ДАД». Завершено строительство мини-перерабатывающего цеха по производству сыров. Производственная мощность позволяет переработать пять тонн сыра в год. Сыроваренный цех расположен в местности «Бажиган» отгонного животноводства Ногайского района. Завершается строительство молочно-товарной фермы на 100 голов КРС. Производственная мощность данного объекта позволит получить и переработать 1 тонну молока в сутки. В настоящее время проводится внутренняя отделка здания, и ведутся переговоры по приобретению оборудования для хранения молока.

«Необходимо подчеркнуть, что особенностью Ногайского района является достаточно спокойная социальная, общественно-политическая, межнациональная и конфессиональная обстановка. Поэтому межнациональных и межрегиональных конфликтов в течение последних лет не допущено», - добавил глава района.

Янбулатов, подводя итоги заседания, отметил: «Все наши усилия, вся наша деятельность направлена прежде всего на эффективную и продуктивную работу и, конечно, должна быть нацелена на результат – повышение уровня благосостояния наших жителей. Внутренние резервы надо расширять, более активно привлекать и использовать инвестиции и, конечно, основное внимание требует приоритетный проект развития Дагестана «Обеление экономики». Ногайский район находится в числе динамично развивающихся районов республики. По всем основным социально-экономическим показателям он на хорошем счету, и это накладывает на нас определенную ответственность. Есть предпосылки и уверенность, что Ногайский район в целом должен показать хорошие результаты в республике и по итогам 2016 года».

Отметим, что присутствующими были также обсуждены вопросы внесения изменений в Устав Ногайского района, создание единой дежурной диспетчерской службы, внесение изменений в бюджет района на 2016 год и многое другое. По вопросам повестки дня присутствующими были приняты решения и утверждены сроки их выполнения.
Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела