"

Итоги работы ОГИБДД за 2017 год подвели в Ногайском районе

Фото:
1022
3 минуты
НОГАЙСКИЙ РАЙОН, 7 марта – РИА «Дагестан». Начальник полиции, подполковник полиции ОМВД России по Ногайскому району Марат Саитов отчитался о проделанной работе отдела за 2017 год, сообщили информагентству в пресс-службе администрации муниципалитета.

По его словам, за 12 месяцев 2017 года допущено 15 ДТП, погибло 6 человек, пострадало 20 человек.

В ходе надзора за дорожным движением за 12 месяцев 2017 года выявлено 43 факта управления транспортным средством в состоянии алкогольного опьянения, в том числе 4 факта повторного нарушения, по которым собран материал для возбуждения уголовного дела по ст. 264 прим.1 УК РФ.

В целях пресечения фактов управления транспортным средством лицами, находящимися в состоянии опьянения, личным составом ОГИБДД совместно с сотрудниками других подразделений отдела проведены рейдовые мероприятия по массовой проверке водителей на предмет нахождения в состоянии алкогольного опьянения, а также по пресечению грубых нарушений ПД «контроль трезвости».

Анализ по времени суток совершения ДТП показывает, что в вечернее и ночное время суток произошло 8 дорожно-транспортных происшествий, 5 из которых – в населенных пунктах сел Терекли-Мектеб и границах села Нариман, в том числе наезд на ребенка с летальным исходом. Косвенной причиной совершения этих ДТП явилось недостаточное освещение проезжей части улиц населенных пунктов.

«По факту ДТП нами неоднократно направлялись письма руководителю ГУДП “Дагавтодор”, который является владельцем указанной автодороги. В целях недопущения подобных происшествий необходимо принять меры по обустройству средcтв искусственного освещения в границах населенных пунктов сел Терекли-Мектеб, Каракас, Боранчи, а также автодороги Терекли-Мектеб – Нариман», – пояснил он.

Большая часть дорожно-транспортных происшествий происходит вследствие превышения водителями скоростных режимов, установленных Правилами дорожного движения. В настоящее время административные материалы по ст.12.9 КоАП РФ (превышение скорости) должны подтверждаться показаниями приборов, фиксирующих нарушения скоростных режимов как в населенных пунктах сел Терекли-Мектеб, Боранчи, Карагас, так и на участках автодороги Кизляр – Терекли-Мектеб – граница Ставропольского края, на которых водители обычно превышают скорость.

В ходе надзора за дорожным движением за 12 месяцев 2017 года выявлено 43 факта управления ТС в состоянии алкогольного опьянения, том числе 4 факта повторного нарушения, по которым собран материал для возбуждения уголовного дела по ст. 264 прим.1 УК РФ.

В целях пресечения фактов управления ТС лицами, находящимися в состоянии опьянения, личным составом ОГИБДД совместно с сотрудниками других подразделений отдела проведены рейдовые мероприятия по массовой проверке водителей на предмет нахождения в состоянии алкогольного опьянения, а также по пресечению грубых нарушений ПД «контроль трезвости».

Налаженная работа по перемещению задержанных транспортных средств и хранению их на специализированных стоянках позволит обеспечить пополнение консолидированного бюджета МО, на территории которых будут действовать штрафстоянки. Пополнению консолидированного бюджета МО способствует ежедневная работа отделения ГИБДД по надзору за дорожным движением и выявлению и пресечению нарушений ПДД.

Так, за 2017 год инспекторами ДПС всего составлено 1667 административных протоколов, за АППГ 1489 наложенных штрафов на 1191150 рублей, взыскано штрафов на сумму общую сумму 435700 рублей.

Важной частью работы по повышению безопасности дорожного движения является воспитание у несовершеннолетних законопослушного поведения, так как через несколько лет эти юные граждане станут полноценными участниками дорожного движения в роли водителей.

Инспекторами ДПС совместно участковыми уполномоченными полиции, инспекторами ПДН организовываются встречи с учениками младших классов, на которых детям разъяснялись правила безопасного поведения на улицах, а также в роли участника дорожного движения, пешехода и пассажира.

Инспекторы ДПС приняли участие в родительских собраниях, на которых родителям разъясняются важность привития навыков безопасного поведения на улицах в младшем возрасте, а также необходимости воспитания у детей чувства ответственности за свои действия.

На встречах со школьниками старших классов разъясняются требования Правил дорожного движения, возрастные ограничения, установленные для водителей скутеров, автотранспорта, административная ответственность за нарушения правил дорожного движения. В детских садах проводятся познавательные и игровые занятия на тему безопасности дорожного движения. В дошкольных и средних образовательных учреждениях совместно с ответственными работниками отдела образования Ногайского района и преподавателями проводятся мероприятия и акции «Безопасное колесо», «Верны ЮИДовской стране», «Засветись» и другие.
Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела