"

Итоги работы комплексного центра социального обслуживания населения за полугодие текущего года подвели в Ногайском районе

Фото:
987
3 минуты
В администрации Ногайского района 26 августа прошло совещание, в ходе которого директор комплексного центра социального обслуживания населения Гульфира Капитуллаева отчиталась об итогах деятельности за первое полугодие текущего года, сообщили РИА «Дагестан» в пресс-службе администрации муниципалитета.

В мероприятии приняли участие глава Ногайского района Казмагомед Янбулатов, исполняющий обязанности главы администрации Ногайского района Рашид Шангереев, его заместители Амирхан Межитов и Магомет Санглибаев, начальники отделов, главы сельских поселений района.

Открывая мероприятие, Казмагомед Янбулатов отметил, что за I полугодие 2016 года Комплексным Центром социального обслуживания населения Ногайского района проделана определенная работа по обслуживанию, социальной защите, оказанию различных видов услуг малоимущим гражданам пожилого возраста и инвалидам, семьям с несовершеннолетними детьми. «Директор Центра Гульфира Капитуллаева постоянно выступает на всех наших мероприятиях, центр проводит тесную работу с администрацией района. Обращаясь к главам сел, хочу сказать, чтобы они проводили работу у себя по предоставлению социальной помощи лицам пожилого возраста и инвалидам», - сказал он.

Директор комплексного центра социального обслуживания населения Гульфира Капитуллаева подчеркнула, что за отчетный период отделениями социального обслуживания на дому обслужено 708 человек пожилого возраста и инвалидов, им оказано 74 тыс. 291 услуга. Из общего количества услуг оказано за плату на общую сумму 362 тыс. 515 рублей. За отчетный период отделением социального обслуживания на дому граждан пожилого возраста и инвалидов принято 51 человек и снято 56 человек. В течение полугодия отделениями социального обслуживания на дому оказано 54 тыс. 228 социально-бытовых услуг, социально-медицинских – 15 тыс. 865, социально-психологических – 3 тыс. 017, социально-правовых 1 тыс. 181.

По ее словам, за отчетный период мобильная бригада Центра выезжала в населенные пункты для проверки качества и количества предоставляемых услуг социальными работниками, плановых выездов было проведено 6. Также были проведены 6 экстренных выездов, это оказание материальной помощи семьям, оказавшимся в трудной жизненной ситуации, и для содействия в определении нуждающихся одиноких граждан в интернат для престарелых.

По результатам выездов мобильной бригадой обследовано 203 человек, из них составлены 11 актов обследования жилищно-бытовых условий, для оказания материальной помощи.

В отделении срочного социального обслуживания поступило 379 заявлений от нуждающихся граждан, и оказано 579 услуг. Материальную помощь в виде денег получили 90 семей - обеспечено наборами продуктов питания 72 семьи, помощь в виде одежды и обуви получили 181 семья, юридическая помощь оказана 105 гражданам. Экстренную психологическую помощь получили 124 гражданина.
Трем гражданам было оказано содействие в предоставлении временного жилья

За полугодие в отделение поступило 8 обращений на приобретение средств индивидуальной реабилитации. Собран необходимый пакет документов, заявления зарегистрированы в МФЦ по Ногайскому району для включения в базу заявителей.

В отделении социального обслуживания детей и семей с детьми на обслуживании находятся 309 получателей социальных услуг, в том числе 92 многодетные семьи, неполные - 10, опекунские - 27, дети-инвалиды – 60.

В отделении осуществляется комплексный подход к детям из семей, находящихся в социально опасном положении. Таких семей за отчетный период 11, в них 18 детей, с каждой из них ведется работа по индивидуальным программам.

«В отделении на обслуживании находится 60 детей и подростков с ограниченными умственными и физическими возможностями, 17 детей получили услуги медсестры по массажу. Ведется работа с 2-мя группами детей от 7-12 лет. Ежедневно дети посещают полустационар, специалисты помогают им делать уроки по всем предметам, а также содействуют в выполнении творческих работ», - отметила Капитуллаева.
Присутствующими были заданы вопросы директору центра по проведению досуговых мероприятий, на что Капитуллаева дала четкие развернутые ответы.

Руководство Ногайского района отметило хорошую работу Центра и пожелало плодотворной работы во второй половине текущего года.
Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела