"

Итоги деятельности призывной комиссии за 2018 год подвели в Ногайском районе

Фото:
589
2 минуты
НОГАЙСКИЙ РАЙОН, 10 апреля – РИА «Дагестан». Военком Тарумовского и Ногайского районов Александр Мельников в селе Терекли-Мектеб подвел итоги деятельности призывной комиссии за 2018 год и обозначил задачи на 2019 год, сообщили информагентству в пресс-службе администрации муниципалитета.

По его словам, в МР «Ногайский район» с 1 апреля 2019 года начался призыв граждан 1992-2001 годов рождения на военную службу по призыву.  

Осенью 2018 года в Вооруженные Силы Российской Федерации и другие воинские формирования из МР «Ногайский район» отправлено всего 15 человек, из них 6 человек, имеющих высшее профессиональное образование, – 40 процентов от общего числа призывников, отправленных для прохождения военной службы.

Наряд на призыв для военного комиссариата (Тарумовского и Ногайского районов РД) на весенний призыв 2019 года составляет 60 человек. 

С Ногайского района планируется отправить в Вооруженные Силы Российской Федерации 30 призывников. Это в два раза больше осеннего-2018 года задания на призыв.

В первую очередь будут подлежать призыву граждане старших возрастов, имеющие высшее профессиональное и среднее профессиональное образование, а также граждане с 11-ти классным образованием, подготовленные в ДОСААФ Кизлярская автошкола (по направлению от военного комиссариата) и имеющие водительские удостоверения категории С, Д и Е.

В ходе работы призывной комиссии в МР «Ногайский район» в связи с разъяснением гражданам требований законодательства Российской Федерации в сфере призыва граждан на военную службу весной 2019 года, а также оперативное реагирование на сигналы о нарушениях в ходе работы призывной компании в МР «Ногайский район» РД, была размещена информация о создании консультационно-правового пункта в военной прокуратуре Махачкалинского гарнизона, с указанием номеров телефонов для обращения граждан.

«Родителям призывников было разрешено принимать участие в работе призывных комиссий, с ними проводятся разъяснительные беседы по вопросам призыва и прохождения военной службы их детьми.

У граждан, подлежащих призыву на военную службу, имеющих высшее и среднее профессиональное образование, есть возможность проходить военную службу по контракту. Первый контракт можно заключить не служа в вооруженных силах по призыву», – заключил он.

Глава Ногайского района Мухтарбий Аджеков вручил Александру Мельникову Грамоту администрации района за многолетний добросовестный труд.
Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела