"

Итоги деятельности комиссии по делам несовершеннолетних подвели в Ногайском районе

Фото:
1078
2 минуты
Ответственный секретарь комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав Ногайского района Зухра Аджиманбетова подвела итоги деятельности КДН и ЗП администрации Ногайского района за 3-й квартал текущего года, сообщили РИА «Дагестан» в пресс-службе администрации муниципалитета.

По ее словам, на профилактическом учете Комиссии состоят 11 несовершеннолетних из 9 семей, у 6  детей родители ненадлежащим образом исполняют родительские обязанности по содержанию и воспитанию детей. Двое несовершеннолетних состоят на учете за участие в драке,1 – за употребление алкогольной продукции, 1 – за уклонение от учебы,1 – за появление в общественных местах без сопровождения взрослых лиц.

За отчетный период проведено 5 заседаний комиссии, на которых рассмотрены 10 административных материалов. Из них 7 – в  отношении родителей по ч.1. ст.5.35.КоАП РФ, 3 – в отношении несовершеннолетних по ч.1. ст.6.24.КоАПРФ(2 материала)  и 1 дело по ч.1.ст.20.20.КоАПРФ.

Материалы рассмотрены своевременно и по ним приняты административные меры наказаний. В отношении 6 родителей объявлены предупреждения, в отношении 1 родителя применена штрафная санкция в размере 500 рублей, в отношении 1 несовершеннолетнего наложен штраф в размере 500 рублей, в отношении 1 несовершеннолетнего принято определение об отложении рассмотрения административного дела до появления последнего по месту регистрации.

Один административный протокол возвращен в ОМВД России по Ногайскому району, т. к. на момент рассмотрения материала несовершеннолетняя достигла совершеннолетия.

По решению комиссии несовершеннолетний, уклоняющийся от учебы, будет направлен в Республиканский социально-реабилитационный центр временного содержания для несовершеннолетних.

В адрес комиссии поступило заявление от родителя об ущемлении прав ребенка руководителем образовательного учреждения. Приняты соответствующие меры, проблема решена. На заседании комиссии обсуждены вопросы об использовании органом опеки и попечительства администрации МО «Ногайский район» законодательства по защите прав детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей. Рассмотрено проведение второго этапа комплексной межведомственной оперативно- профилактической операции «Защита» на территории  МО «Ногайский район». Проанализированы результаты посещения семей, находящихся на профилактическом учете КДН и ЗП администрации МО «Ногайский район».

В период проведения II этапа комплексной межведомственной оперативно-профилактической операции «Защита» членами комиссии посещены 4 семьи, находящиеся на профилактическом учете комиссии. В семьях «группы риска»  выявлены   проблемы социального характера:   неполучение детских пособий, пособий по безработице, необеспеченность учебниками ребенка школьного возраста, необходимость в медицинском обслуживании больной.

Семьям, оказавшимся в трудной жизненной ситуации, членами комиссии оказана  помощь в оформлении детских пособий, в постановке на учет по безработице в Центр занятости населения, в обеспечении ребенка учебниками,   в своевременном прохождении медицинского обследования больным.

«Состоялась также встреча с учащимися МКОУ “Боранчинская СОШ им. Оразбаева”, МКОУ “Червленно-Бурунская СОШ им. Акмурзаева”, с ними проведена  беседа по профилактике правонарушений. В рамках проведения оперативно-профилактической операции “Защита” выявлен несовершеннолетний, уклоняющийся от учебы. Несовершеннолетний возвращен в школу», – заключила Зухра Аджиманбетова.

Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела