"

Форум «Здоровая молодежь – будущее России» по противодействию терроризму и наркомании провели в Ногайском районе

Фото:
682
3 минуты
НОГАЙСКИЙ РАЙОН, 8 апреля – РИА «Дагестан». Накануне на базе школы им. Джанибекова села Терекли-Мектеб прошел молодежный форум «Здоровая молодежь – будущее России» по противодействию терроризму и наркомании, сообщили информагентству в пресс-службе администрации муниципалитета.

Организатором выступил молодежный центр «Яслык» под руководством директора Арслана Акбердиева. На форум были приглашены ведущие эксперты министерства молодежи РД, Муфтията РД, были представители всех школ района, заместитель министра по делам молодежи РД Патимат Омарова, эксперты Мурад Гайдарбеков, Фарман Меликов. Почетным гостем форума выступил этнолог из Москвы Ахмет Ярлыкапов. 

Глава Ногайского района Мухтарбий Аджеков поприветствовал всех присутствующих, отметил, что подобные мероприятия вырабатывают у слушателей иммунитет к порокам современности и развивают их интеллектуально. 

«Уверен, что мероприятия такого формата окажут на нашу молодежь положительное влияние, и плоды этого мы найдем в будущем. Данный форум призван обеспечить консолидацию всех институтов власти и гражданского общества в работе по противодействию наркомании и идеологии терроризма. Наша молодежь всегда нас радует высокими показателями в учебе. Наша с вами задача – увлечь и заинтересовать созидательным трудом и целью совершенствоваться и развиваться», – заявил Аджеков.

В рамках форума работали несколько площадок. Площадка №1 «Успех и пути его достижения» – его модератором выступил руководитель образовательно- досугового центра Али Арсланов. В качестве эксперта на этой площадке была заместитель министра по делам молодежи РД Патимат Омарова. Она, как человек, имеющий колоссальный опыт работы с молодыми людьми, рассказала о тонкостях успешного человека. 

Площадка №2 – здоровый образ жизни «Профилактика негативных правонарушений», здесь модератор   начальник отдела профилактических программ и проектов министерства по делам молодежи РД Фарман Меликов. Представители этой площадки постарались донести слушателям о последствиях применения наркотиков и психотропных веществ.

Площадка №3  «Терроризм – чума всех времен и народов» была представлена под руководством кандидата исторических наук, этнолога Ахмета Ярлыкапова. Гостями были представитель из Минмолодежи РД Мурад Гайдарбеков, представитель Муфтията РД Арслан Кадиев. Многоуважаемые гости рассказали о терроризме, вербовке и последствиях, которые могут привести к той или иной ситуации.

Площадка №4 «Пороки современности в призме ислама» – модератор руководитель благотворительного фонда Инсан Абдула Атангулов. В качестве эксперта приехали представили Миннаца и Муфтията РД.

«Хочу отметить, что молодежный форум по инициативе Патимат Омаровой мы начали с зарядки. Также в рамках этого насыщенного дня совместно с представителями министерства по делам молодежи РД посетили Аллею Славы и возложили венок Герою СССР Х. Кумукову. Считаю, что данное мероприятие прошло на высоком уровне. Благодаря приезду наших гостей, учащиеся образовательных учреждений узнали много интересного перед началом новой насыщенной событиями жизни. В свою очередь хочу выразить благодарность отделу образования и всем волонтером Терекли-Мектебской СОШ им. Джанибекова и Терекли-Мектебской СОШ им. Кадрии за помощь и содействие в организации форума», – подчеркнул Арслан Акбердиев.

Форум прошел очень интересно и познавательно.  «Завершая работу мероприятия, подведя краткий итог, с уверенностью могу заявить, что на основании мнения экспертов можно считать, форум прошел на высоком уровне», – заключил глава Ногайского района.
Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела