"

Экологическую акцию приурочили ко Дню знаний в Ногайском районе

Фото:
956
2 минуты
Масштабный субботник по наведению санитарного и экологического порядка в преддверии Дня знаний, 27-28 августа, провели в Ногайском районе, сообщили РИА «Дагестан» в администрации муниципалитета. Около пятисот человек – коллективы отдела образования, здравоохранения, социальных центров, культуры, спорта, аппарат администрации района, руководители структурных подразделений, организаций и учреждений, работники социальных центров – приняли участие в экологической акции.

В селе Кумли в субботнике были задействованы работники сельской администрации под руководством главы села Руслана Насырова, учителя Кумлинской школы им. Шихмурзаева. Большой вклад в дело благоустройства и облагораживания территории в Кумли внесли работники сельского Дома культуры, коллективы детского сада «Алтын-ай», фельдшерско-акушерского пункта и депутаты сельского Собрания. С помощью предоставляемой спецтехники и автотранспорта они провели побелку и вырезку сухих деревьев и кустарников, а на территории закрепленных за ними участков был проведен разбор завалов природного мусора и стихийных свалок.

По словам главы села Кумли Руслана Насырова, ответственными лицами были распределены проблемные участки, на которых был наведен порядок. Проводили разбор завалов, очистку территорий от природного и бытового мусора, вырезку сухих трав и кустарников. «Все, что можно было сжечь, было сожжено, а оставшийся бытовой строительный мусор работники жилищно-коммунального хозяйства вывезли на специально закрепленные территории для мусоросвалок. Активисты нашего села провели колоссальную работу по проведению экологической акции. Совместными усилиями была очищена территория школы им. Шихмурзаева. Только в нашем селе убрано около 50 мешков мусора», – подчеркнул Насыров.

В селах Эдиге, Нариман, Терекли-Мектеб, Кунбатар, Ортатюбе, Червленные Буруны, Карагас главы администраций, молодежь совместно с ветеранами и активом поселений приводили в порядок территории скверов, парков, памятников и обелисков участников ВОВ. Особое внимание на субботнике уделялось трассам федерального и республиканского значений.

«Было принято решение провести двухдневный субботник до Дня знаний, чтобы успеть провести рейд по всем населенным пунктам, особенно по федеральной автодороге, для определения санитарного состояния и фронта работ. Традиции проведения субботников – живой пример сплоченности трудовых коллективов администрации, организаций и жителей района», – заявил исполняющий обязанности главы администрации Ногайского района Рашид Шангереев.
Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела