"

Дню солидарности в борьбе с терроризмом в Ногайском районе посвятили цикл мероприятий

Фото:
1121
2 минуты
Дню солидарности в борьбе с терроризмом 4 сентября в Ногайском районе посвятили цикл мероприятий, сообщили РИА «Дагестан» в пресс-службе администрации муниципалитета.

По словам заместителя начальника отдела образования Ногайского района Медины Гапаровой, главная цель этих мероприятий - это воспитание подрастающего поколения в духе патриотизма на героических примерах жизни и деятельности наших земляков.

«В ходе митингов, открытых уроков, классных часов в школах района учителя ставили целью укрепление  ценностных ориентиров учащихся на пренебрежение негативного, любовь ко всему доброму, на национальную культуру, на сохранение обычаев и традиций нашего народа, сопереживание, воспитание толерантности и терпимости друг к другу. Ведь это все является основой противостояния всему негативному», - пояснила Медина Гапарова.

«В этот день Россия отдает дань памяти тысячам соотечественников, погибших от рук терроризма в городах Москве,   Волгодонске,  Беслане,   Буйнакске, Каспийске, в поселке Первомайском и других. День солидарности в борьбе с терроризмом – единение государства и общества в борьбе с таким страшным явлением общества, как терроризм. Только объединившись все вместе, мы можем противостоять терроризму», – говорили в своих выступлениях участники акции.

Так, в школе им. А. Ш. Джанибекова села Терекли-Мектеб состоялся митинг, посвященный международному Дню солидарности в борьбе с терроризмом. Ведущие вспомнили первые сентябрьские дни в городе Беслане, террористические акты в городах России и Дагестана. Они напомнили, что с терроризмом нужно не только бороться, но и предупреждать.

На митинге прозвучали стихи. В конце митинга ученики зажгли в честь погибших свечи и отпустили в небо воздушные шары.

Во всех учреждениях и предприятиях прошли встречи с рабочими коллективами, посвященные Дню солидарности в борьбе с терроризмом, на которых работники учреждений и предприятий почтили память жертв терактов минутой молчания.

В школе им. Джанибекова проведен классный час на тему «Работайте, братья, работайте». Цель мероприятия – формирование патриотического воспитания, героизма, мужества и нравственной культуры на примере поступка Героя России Магомеда Нурбагандова. На классном часе учащиеся затаив дыхание и с последующим обсуждением просмотрели о жизни и подвиге презентацию и видеофильм «Памяти М. Нурбагандова». Учащиеся читали стихи о герое, прослушали песню, посвященную Нурбагандову.
Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела