"

Дети из Ногайского района отправились в международный лагерь «Артек»

Фото:
1991
2 минуты
Четверо учащихся школ Ногайского района отправились представлять район в международный лагерь «Артек», который находится в Крыму, сообщили РИА «Дагестан» в пресс-службе администрации муниципалитета.

Международный детский центр «Артек» – Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение (ФГБОУ), которое находится в подчинении министерства образования науки Российской Федерации.

«Артек» расположен в Крыму, в одном из красивейших мест планеты – на побережье Черного моря, в 12 км от знаменитого южнобережного курорта – города Ялта, в поселке городского типа Гурзуф. «Артек» занимает территорию 218 га, из которых 102 га – парки. Береговая линия с детскими пляжами протянулась на 7 км от горы Аю-Даг (Медведь-гора) до поселка Гурзуф. В 2000 году в Токио «Артек» был признан лучшим детским центром среди 100 тысяч детских лагерей из 50 стран мира.

Созданный в 1925 году небольшой летний палаточный лагерь «Артек» за прошедшие девять десятилетий превратился в страну детства – комплекс из 10 детских лагерей с развитой инфраструктурой, собственными образовательными технологиями и культурными традициями.

Детей в дорогу сопроводили замглавы администрации МО «Ногайский район» Амирхан Межитов и их родители. Амирхан Межитов пожелал детям приятно провести время, а самое главное –узнать историю Крыма и местных достопримечательностей.

«C 2009 года Русское географическое общество, 170-летие которого мы недавно отметили, положило начало своему возрождению после распада СССР. Мы не стояли в стороне, в 2010 году подключились к этому процессу. Наша активность достойным образом была оценена, подтверждением чему явилось предоставление Ногайскому району четырех путевок за счет попечительского Совета РГО в международный лагерь «Артек». Ногайское отделение РГО направило учащихся школ Ногайского района. В здании администрации мы высказали свои напутственные пожелания детям перед поездкой», – отметил он.

Новости раздела