"

Делегация из Ногайского района побывала на торжествах по случаю празднования юбилея Дербента

Фото:
1696
1 минута
Официальная делегация в составе 65 человек из Ногайского района побывала на торжествах по случаю празднования юбилея Дербента, сообщили РИА «Дагестан» в пресс-службе администрации муниципалитета.

В состав делегации вошли фольклорный этнографический ансамбль «Айланай», Ногайский Государственный оркестр народных инструментов, работники культуры МО.

Представителями делегации был организован «Ногайский майдан», где были выставлены экспонаты Ногайского музея и Центра традиционной культуры народов Дагестана.

Свои поздравления в адрес жителей республики Дагестан озвучил глава МО «Ногайский район» Казимагомед Янбулатов.

«Поздравляю всех жителей Дагестана с этим знаменательным днем. Для нас всех это большой праздник. Культурные корни почти всех народов Дагестана сплелись в этом городе. За последние годы Дербент изменился в лучшую сторону. Преобразились скверы, улицы, парки. Желаю дербентцам и всем жителям республики доброго здоровья, мира и процветания», – сказал он.

Источник напомнил, что на само празднование юбилея приехали тысячи гостей, а также 40 делегаций из регионов России и зарубежных стран, в том числе Ирана, Азербайджана и Таджикистана.

В ознаменование праздника Почта России выпустила специальную серию из 2 000 открыток с почтовыми марками по числу лет древнего города, а также специальную марку и конверт. В рамках торжественной церемонии первые 3 марки были погашены специальным почтовым штемпелем министром по делам Северного Кавказа РФ Львом Кузнецовым, руководителем представительства АСИ в СКФО Анваром Гаджиевым и директором УФПС Республики Дагестан Ухума Карагишиевым. Открытки в честь юбилея с изображением древней цитадели Нарын-Кала участники торжественных мероприятий, гости и жители города смогут бесплатно отправить в любую точку России.

Главным событием дня стала музыкально-театрализованная хроника тысячелетий «Гончарный круг Дагестана: от Дербентской крепости до ворот Кремля».

Новости раздела