"

Более ста кормушек и скворечников развесили в Ногайском районе в рамках празднования Международного дня птиц

Фото:
1348
3 минуты
Более ста кормушек и скворечников развесили вчера, 9 апреля, в Ногайском районе в рамках празднования Международного дня птиц, сообщили РИА «Дагестан» в пресс-службе администрации муниципалитета.

По словам источника, этот день отметили акцией под названием «Сохраним птицам жизнь» во всех образовательных учреждениях десяти населенных пунктов района. Организаторами праздника выступили администрация района и работники молодежного центра «Яслык».

Исполняющий обязанности администрации Ногайского района Рашид Шангереев отметил, что цели мероприятия – широкое вовлечение школьников в работу по сохранению и приумножению орнитологической фауны, защищающей древесные растения от вредителей, формирование бережного отношения к пернатому миру своего региона и пропаганда защиты их представителей.

«День птиц – это время прилета пернатых с зимовок. В эти дни перелетные птицы по зову миллионов своих птичьих предков летят на юг, преодолевая тысячи километров. Птицы демонстрируют великое чудо любви к родине, несут благую весть о наступающей весне. Открывают сезон грачи, следом начинают перелет дикие гуси, утки, журавли, чайки. Традиционно в это время в ожидании прилета пернатых развешивались скворечники – “птичьи домики”. Старинная традиция изготовления скворечников имела глубокий смысл: человек становился ближе к природе, лучше понимал свое исконное единение с ней.

Этот экологический праздник отмечается во всей России, во всех школах в начале апреля. Цели нашего праздника – обобщать и расширять ваши знания о птицах, развивать ваши творческие способности, прививать любовь и бережное отношение к птицам и окружающей среде», – подчеркнул Шангереев.

Он рассказал ребятам о том, какую пользу приносят «пернатые соседи», о многообразии птичьего мира на территории Дагестана и заповедниках, построенных специально для сохранения исчезающих видов птиц. «Праздник помогает вовлечь учащихся в природоохранную деятельность, расширить их представление о многообразии и значении птиц родного края, способствует развитию творческого мышления, умений и навыков самостоятельной работы», – отметил он.

Работники молодежного центра «Яслык» рассказали школьникам о птицах, обитающих на территории района, таких как ворона, скворцы, тетерев кавказский, вертишейка и многих других. После небольшой поучительной лекции школьники разгадывали загадки про пернатых друзей, декламировали стишки.

Директор молодежного центра «Яслык» Сафар-Али Сарсеев отметил, что учрежден Международный день птиц в 1894 году и ежегодно проводится в рамках особой программы ЮНЕСКО под названием «Человек и биосфера». Праздник отмечают в начале апреля неслучайно – именно тогда в 1906 году была подписана Международная конвенция по охране птиц. Ее целью является сохранение численности диких птиц и разнообразия их видов.

«Если исчезнут птицы, то может наступить экологическая катастрофа – об этом предупреждают орнитологи. Она может привести к непредсказуемым последствиям для человека. Ученые считают, что истребление может нанести ущерб биологическому разнообразию. В настоящее время всем экологам, специалистам или просто любителям природы необходимо помогать птицам. Поэтому сегодня почти 500 школьников Ногайского района приняли участие в акции по развешиванию кормушек и скворечников», – подчеркнул он.

Завершилось мероприятие развешиванием школьниками около ста домиков для птиц, которые были сделаны, а затем подарены образовательным учреждениям работниками центра.

Отметим, что в рамках празднования Дня птиц в школах сел Терекли-Мектеб, Нариман, Карагас, Кумли, Кунбатар и Эдиге проведены конкурсы рисунков, фотовыставки, открытые классные часы и театрализованные представления, посвященные пернатым друзьям детей.
Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела