"

Более 800 учащихся Ногайского района прошли тестирование на предмет употребления наркотических веществ

Фото:
1004
3 минуты
В администрации Ногайского района состоялось расширенное заседание Комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав, сообщили РИА «Дагестан» в пресс-службе администрации муниципалитета.

На заседании присутствовали члены Комиссии и приглашенные: врач-нарколог ГБУ РД «Ногайская ЦРБ» Юпархан Нурлубаева, классные руководители 6-го «в» класса и 9-го «в» класса МКОУ «Терекли-Мектебская СОШ им. Джанибекова» Лейла Сагиндикова и Алтынай Янгишиева.

Присутствующими были рассмотрены результаты добровольного тестирования учащихся образовательных организаций района на предмет употребления наркотических и психотропных веществ. Члены комиссии обсудили рассмотрение административных протоколов из ОМВД России по Ногайскому району по ч.1.ст.5.35.КоАП РФ на 3 граждан, жителей Ногайского района, республиканской комплексной межведомственной  оперативно-профилактической операции «Защита».

Прошло рассмотрение протокола Правительской комиссии от 09 апреля 2016 г. № 12/1784 по профилактике правонарушений, по охвату детей, состоящих на учете в комиссиях по делам несовершеннолетних и защите их прав, а также детей «группы риска» организованными формами отдыха и оздоровления.

Открыл и провел заседание председатель комиссии Амирхан Межитов. Врач-нарколог районной больницы Юпархан Нурлубаева проинформировала о результатах добровольного тестирования учащихся школ района  на предмет употребления наркотических и психотропных веществ. «Количество учащихся, подлежащих тестированию, составляет 871человек.  Медицинскими работниками проведено анонимное тестирование 826 учащихся. У всех 826 протестированных получен отрицательный результат, т.е. никто из них не потребляет наркотические средства и психотропные вещества», – заявила она.

Ответственный секретарь комиссии Зухра Аджиманбетова отметила, что этот результат не может не радовать. «Систематическая профилактическая работа педагогических коллективов, комплексные мероприятия учреждений системы профилактики правонарушений несовершеннолетних, профилактические беседы с учащимися, общешкольные родительские собрания с участием членов Комиссии, правоохранительных органов ФСБ, прокуратуры, полиции, о пагубном воздействии на молодой   организм, пропаганда здорового образа жизни помогли выработать у молодежи неприятие вредных привычек. Основное занятие у большинства школьников – спорт. В этой области у них хорошие достижения», – пояснила она.

По ее словам, по уважительным причинам не прошли тестирование 45 человек. Они пройдут тестирование в течение 2017 года.

По административным материалам приняты следующие меры наказаний: в отношении 2-х родителей приняты предупреждения, 1 родитель оштрафован на сумму 500 рублей.

В своем выступлении инспектор ПДН, капитан полиции, Арслан Рахмедов сообщил, что согласно указанию Главного Управления МВД России СКФО от 22 апреля 2017 г. №5260 на территории республики проводится комплексная межведомственная оперативно-профилактическая операция «Защита» в 3 этапа. Цель мероприятия – профилактика правонарушений со стороны подростков, организация рейдовых выездов в поселения района, а также комплексные меры воздействия на родителей, не исполняющих или ненадлежащим образом исполняющих свои обязанности по воспитанию, обучению и содержанию несовершеннолетних.

Члены комиссии примут непосредственное участие в организации и проведении операции на должном уровне. В соответствии с протоколом заседания Правительственной комиссии РД по координации организации отдыха и оздоровлении детей, подростков и молодежи от 14 апреля 2017  года № 11/9-23 и протокола Правительственной комиссии по профилактике правонарушений от 09 апреля 2016 г. №12/1784 по охвату детей, состоящих на учете в комиссиях, КДН направляет в республиканский оздоровительный лагерь «Терменлик» Буйнакского района в 1-ю смену текущего года 2-х несовершеннолетних, состоящих на  профилактическом учете.

Зухра Аджиманбетова заявила, что подростки из семьи «группы риска». Находясь в оздоровительном лагере, они будут под присмотром воспитателей, найдут новых друзей, получат массу приятных впечатлений.

По итогам заседания присутствующими были приняты соответствующие решения.  
Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела