"

Августовская конференция работников образования проведена в Ногайском районе

Фото:
809
3 минуты

НОГАЙСКИЙ РАЙОН, 28 августа – РИА «Дагестан». Сегодня на базе школы им. Джанибекова села Терекли-Мектеб состоялась августовская конференция работников образования по теме: «Доступность и эффективность качественного образования: условия и возможности», сообщили информагентству в пресс-службе администрации муниципалитета.

В мероприятии приняли участие председатель собрания депутатов района Руслан Насыров, заместитель главы района Баймагомед Ярлыкапов, начальник отдела образования Кайтархан Отегенова, глава села Терекли-Мектеб Зейдулла Аджибайрамов, работники образовательных учреждений района и другие.

Баймагомед Ярлыкапов от имени главы района Мухтарбия Аджекова поприветствовал педагогов и поздравил их с началом августовской конференции работников образования.

«Профессия педагога и воспитателя – одна из самых благородных и важных профессий, а вернее сказать – это призвание. Именно от воспитателей и педагогов во многом зависит процесс формирования личности у подрастающего поколения. Вы несете детям знания и добро, в ваших руках – будущее страны, ее процветание и могущество. Вы не только даете знания ученикам, вы воспитываете их, закладываете основы нравственности и духовности. Поэтому хочется сказать огромное спасибо людям, которые помогают воспитывать наших детей», – подчеркнул он.

В подробном выступлении начальник отдела образования сделала полный анализ работы системы образования за прошлый учебный год и отметила недостатки, которые будут учтены при работе в новом учебном году. 

Было отмечено, что на начало 2018-2019 учебного года сеть образовательных учреждений остается без изменений. В её составе 15 средних образовательных школ, 1 ООШ, 11 дошкольных образовательных учреждений, 2 детско-юношеские спортивные школы и 1 Дом детского творчества. Планируется, что 1 сентября за парты сядут 3196 учеников, из них 460 первоклассников. В мае 2018 года из дошкольных учреждений района было выпущено 332 ребенка. 1 сентября вновь в детские сады пойдут 250 малышей.

Выступающие пояснили, что в республиканском конкурсе по отбору опорных площадок «Создание экспериментария в детском саду» ДОУ «Ногай Эл» приняло участие с проектом «Развивающие игры нового поколения в интеллектуальном развитии дошкольника в сфере дополнительного образования» (игровая технология В.Воскобовича).

Детский сад «Ногай Эл» вошел в число победителей и стал «пилотной» площадкой. По всей республике министерство образования и науки РД определило всего 20 «пилотных» площадок. Согласно условиям конкурса детсад «Ногай Эл» будет оснащен игровыми комплектами, необходимыми для создания условий и внедрения методики Воскобовича. Минобрнауки РД произведет их закупку на общую сумму 3 млн рублей.

В ежегодном профессиональном конкурсе «Воспитатель года Дагестана – 2018» воспитатель МКДОУ «Ногай Эл» Зарлихан Джумагишиева – победитель муниципального этапа, приняла участие в республике и награждена грамотой Министерства образования РД.

Коллектив детского сада «Айсылув» в республиканском конкурсе «Лучший         коллективный договор-2017» занял 2-е место. В конкурсе «Лучший детский сад года» МКДОУ «Шолпан» села Нариман занял 1-е место и участвовал в республиканском конкурсе.

В республиканском конкурсе «Формирование начал экологической культуры дошкольников» «Экология от А до Я» воспитатель МКДОУ «Кызыл гуьль» села Червленые Буруны Эльмира Акмурзаева заняла 3-е место. Это лишь малая часть проделанной работы ДОУ.

По итогам конференции присутствующими было отмечено, что школы Ногайского района поддерживают текущий курс образования РФ и неизменно будут вносить свою лепту в его развитие, ради качественного образования для всего будущего поколения граждан Российской Федерации.

Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела