"

Арсен Гаджиев встретился с молодежью Ногайского района

Фото:
1110
3 минуты
Министр по делам молодежи Республики Дагестан Арсен Гаджиев 4 сентября встретился с молодежью Ногайского района.

В мероприятии приняли участие исполняющий обязанности главы администрации Ногайского района Рашид Шангереев, его заместитель Амирхан Межитов, директор молодежного центра «Яслык» Сафар-Али Сарсеев, главы сельских поселений, директор Нариманской СОШ им. А. Асанова Джамалутдин Эсиргепов и учитель родного языка и литературы данной школы Насипхан Джумаева.

В своей речи Арсен Гаджиев отметил, что работа министерства по делам молодежи РД совместно с муниципалитетами должна быть системной и взаимодействовать для достижения общей цели. «Сегодня в республике готовы к реализации более 50 проектов. Также при министерстве по молодежной политике создан отдел по работе с муниципальными районами в 4 территориальных округах. Остается актуальной проблема трудоустройства молодежи. Сейчас уже организовано более 500 рабочих мест, работы в этом направлении активно ведутся. Ногайский район всегда славился своей активностью. В районе много целеустремленной молодежи, которая постоянно участвует во всех конкурсах и форумах. Я рад, что в Ногайском районе очень хорошо поставлена работа с молодежью», - заявил министр.

Затем, Сафар-Али Сарсеев отчитался о выполненной в районе работе молодежного центра. По его словам, основными задачами деятельности молодежного центра «Яслык» являются выявление творческих способностей молодежи района и вовлечение их в различные творческие проекты, конкурсы и фестивали муниципального этапа с последующим участием на республиканских и всероссийских уровнях.

«С этой целью молодежным центром «Яслык» ежегодно проводятся конкурсы КВН и «А ну-ка, парни!». Стало доброй традицией проведение акций «Осенняя и весенняя недели добра», где молодежь проявила творчество в решении социальных проблем. Была проведена акция «Агентство добрых рук» для детей с ограниченными возможностями. В ходе акции прошли мастер-классы по рисованию, плетению браслетов, лепке и психологические тренинги», - сказал Сарсеев.

Докладчик подчеркнул, что молодежный центр «Яслык» совместно с инициативной молодежью Ногайского района организовал благотворительный марафон «Милосердие. Сегиз кырлы йигит. 2-й этап». Целями данного мероприятия являются помощь жителям Ногайского района, которые оказались в трудной жизненной ситуации и нуждаются в материальной помощи, привлечение внимания общественности к социальной практике и добровольческой деятельности. Механизм самого марафона построен так, чтобы молодые люди, участники марафона – спортсмены, общественники, представители силовых структур и духовенства, – участвуя в данном проекте, имели возможность оказать материальную помощь согражданам и тем самым внесли существенный вклад в общественное развитие и общее благое дело.

Учитель родного языка и литературы Нариманской школы им. А. Асанова Насипхан Джумаева рассказала о школьном самоуправлении Нариманской школы и своем опыте в работе с молодежью. Джумаева является победителем республиканского этапа конкурса «Лучший учитель родного языка – 2016». «На республиканском конкурсе я провела урок по произведению писателя Сраждина Батырова «Албаслы». Это ознакомление с мифологическим существом крупного телосложения. Методом жеребьевки были определены темы классных часов. Мной был проведен классный час на тему «Зависит ли от меня мое будущее», также я защитила проект «Образовательное учреждение – этнокультурный центр». Радует то, что министерством образования и науки Дагестана и министерством по делам молодежи РД проводится большая работа, направленная на повышение качества преподавания, популяризацию и сохранение родных языков», – подчеркнула Джумаева.

В свою очередь, Арсен Гаджиев заявил о важности профессии педагога и качестве образования сегодняшней молодежи, подчеркнув, что самые лучшие инвестиции – это инвестиции в образование, и что представители молодежи Дагестана, достойные граждане России, должны быть яркими, широко и разносторонне развитыми, интеллектуально-образованными личностями.
Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела