"

Антитеррористическая комиссия Ногайского района утвердила план работы на 2018 год

Фото:
751
2 минуты

НОГАЙСКИЙ РАЙОН, 31 января – РИА «Дагестан». В селе Терекли-Мектеб Ногайского района состоялось заседание антитеррористической комиссии, сообщили информагентству в пресс-службе администрации муниципалитета.

В мероприятии приняли участие глава Ногайского района Мухтарбий Аджеков, его заместитель Баймагомед Ярлыкапов,  представители ОМВД РФ по Ногайскому району, начальник отдела по юридическим вопросам и обеспечению деятельности АТК в МО Зарина Уразаева и другие.

Присутствующие обсудили и утвердили план работы АТК в МО «Ногайский район» на 2018 год. Проект плана работы был заблаговременно направлен членам АТК для согласования и внесения изменений и дополнений, если таковые имеются.

По словам Зарины Уразаевой, в 2018 году деятельность АТК в МО будет организована в соответствии со ст. 5.2. ФЗ «О противодействии терроризму». «Будет продолжена работа по выполнению мероприятий Комплексного плана противодействия идеологии терроризма в РФ на 2013-2018 годы, которая включает в себя адресную профилактическую работу с лицами выделенных категорий, и их родственниками; проведение культурно-просветительских,  образовательных и иных мероприятий антитеррористической направленности. Также запланировано проведение мероприятий по реализации Постановлений Правительства РФ по обеспечению антитеррористической защищенности потенциальных объектов террористических посягательств, находящихся на территории района. Это объекты образования, здравоохранения, культуры, спорта, места массового пребывания людей», – пояснила она.

Присутствующие говорили о проведении мониторинга общественно-политических, социально-экономических и иных процессов, оказывающих влияние на ситуацию в сфере противодействия терроризму.

Было отмечено об исполнении решений НАК, АТК в РД и собственных решений АТК в МО, совершенствовании нормативной правовой базы органов местного самоуправления в рамках реализации полномочий в сфере противодействия идеологии терроризма и других мероприятий.

Выступающие проинформировали участников заседания о проводимых мероприятиях по противодействию идеологии экстремизма и терроризма в поселениях района, отметив эффективность работы с населением в плане профилактики в работе с лицами, ранее попавшими под влияние членов НВФ и других выделенных категорий лиц, отбывших наказание и живущих мирной жизнью, с молодежью.

Было подчеркнуто о регулярных заседаниях сельских АТК с приглашением актива села, участковых, старейшин, духовенства, воинов-афганцев, с тем, чтобы в тесном контакте совместно взаимодействовать в вопросах противодействия идеологии экстремизма и терроризма. По итогам заседания приняты соответствующие решения.

Подводя итоги заседания, Мухтарбий Аджеков отметил конструктивность встречи и поблагодарил участников заседания за ответственное отношение к работе. «АТК Ногайского района проделала определенную работу на местах по противодействию идеологии терроризма и экстремизма. Серьезные комплексные меры в рамках решений АТК РД предприняты по профилактике и предупреждению идеологии экстремизма в районе», – заявил он.

Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела