"

Акция «Нет терроризму и экстремизму» проведена в школах Ногайского района

Фото:
1211
2 минуты
Акция «Нет терроризму и экстремизму» в рамках Республиканского месячника по противодействию экстремизму и терроризму «Дагестанцы против терроризма – Родина дороже» прошла 26-27 сентября в образовательных учреждениях Ногайского района, сообщили РИА «Дагестан» в пресс-службе администрации муниципалитета.

В Терекли-Мектебской школе им. Кадрии в акции приняли участие более 250 учащихся и 30 педагогов. В 5-11-х классах провели уроки и классные часы на темы: «Осуждаем терроризм», «Международный терроризм и его последствия», «Мы разные, но мы вместе», «Как себя вести при угрозе теракта», «Они хотели жить», «Терроризм: истоки и последствия», «Экстремизму и терроризму – нет!», «Наш мир без терроризма», «Вместе против террора». Членами школьного ученического самоуправления изготовлены тематические буклеты и листовки, агитационные лозунги с призывом «Мы – дети. Нам нужен мир без войны, голода и потерь», «Мы против террора», «Терроризму – нет!».

Во исполнение пункта 6 Плана совместных мероприятий по подготовке и проведению республиканского месячника по противодействию экстремизму и терроризму «Дагестанцы против терроризма – Родина дороже», в школе имени Кадрии села Терекли-Мектеб организовано размещение ящика для анонимных обращений граждан с указанием телефона горячей линии администрации. Кроме того, в ближайшее время планируется установка видеонаблюдения. Вся необходимая техника уже закуплена. Это 4 видеокамеры Bolid, сетевой видеорегистратор Bolid, блок питания, кабель.

По словам специалиста аппарата антитеррористической комиссии администрации района Зарины Уразаевой, республиканский месячник по противодействию экстремизму и терроризму в шестнадцати школах Ногайского района ознаменовался рядом интересных и содержательных мероприятий, направленных на формирование духовно-нравственного и патриотического воспитания подрастающего поколения, межнациональной толерантности, дружбы и взаимопонимания, профилактику терроризма в многонациональной молодежной среде Дагестана.

«Все мероприятия в общеобразовательных организациях проходили во исполнение поручения исполняющего обязанности главы администрации Ногайского района Рашида Шангереева «О проведении Республиканского месячника по противодействию экстремизму и терроризму “Дагестанцы против терроризма – Родина дороже”». Привлеченными к акции оказались и родители школьников. Для них были организованы общешкольные собрания с обсуждением тем семейного воспитания и просмотром видеофильма “Террор в России”», – подчеркнула Уразаева.
Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела