"

Акции единства прошли во всех населенных пунктах Ногайского района

Фото:
1506
2 минуты
В рамках Дня солидарности в борьбе с терроризмом во всех десяти населенных пунктах Ногайского района 3-4 сентября прошли акции единства, сообщили РИА «Дагестан» в администрации муниципалитета.

Так, в Терекли-Мектебской школе им. Кадрии был проведен конкурс рисунков на асфальте «Терроризму скажем нет!» под руководством учителя ИЗО школы Мархабы Шалиевой, ученики которой неоднократно занимали призовые места на всероссийских конкурсах рисунка.

Конкурс посетили исполняющий обязанности главы администрации Ногайского района Рашид Шангереев, его заместитель Амирхан Межитов, председатель Общественной палаты района Эльмурза Саитов, глава села Терекли-Мектеб Зейдулла Аджибайрамов и директор молодежного центра «Яслык» Сафар-Али Сарсеев.

Рашид Шангереев подчеркнул, что данная акция за мирное небо над головой организована для того, чтобы привлечь внимание детей к одной из главных проблем современного общества. «Это профилактическая акция, которая направлена на то, чтобы не допустить терактов, чтобы дети знали и помнили, что произошло в этот день с их сверстниками», - сказал Шангереев.

В школе им. К. Ш. Кидирниязова села Карагас также прошла акция, посвященная Дню солидарности в борьбе с терроризмом. Здесь была организована развёрнутая книжная выставка «Общий страшный враг», выставка рисунков «Терроризму нет!».

Поучительными были выступления детей: приводились примеры из жизни на примерах тех молодых ребят, чьи жизни унесла страшная смерть по имени «терроризм». Это Ислам Койлубаев, Замир Акмурзаев, Эльдар Машаков, Эльдар Аджигельдиев, погибшие при исполнении служебного долга, защищая мирных граждан. Старосты классов зажгли свечи памяти и запустили в небо 11 белых шаров, которые символизировали 11 лет, прошедших со дня Бесланских событий. В школе прошли открытые классные часы и конкурс рисунков на асфальте.

В Международный день борьбы с терроризмом в школе им. А. Джанибекова села Терекли-Мектеб прошли в школе уроки мира, классные часы под девизом «Мир без насилия, без тревог и слез», беседы, конкурс рисунков на асфальте. В конкурсе рисунков приняли участие учащиеся 2-4 классов, присутствовали и родители. Дети с интересом и увлеченно рисовали на асфальте, показывая свое видение и понимание слов «Я рисую мир».

Старшеклассники приняли участие на митинге. Учащиеся 9-11-х классов вышли на митинг с транспарантами, лозунгами, белыми шарами. Ведущие митинга Марина Маликова и Нариман Мамутов рассказали о терактах в Беслане, вспомнили земляков – работников правоохранительных органов, отдавших свои жизни в борьбе с терроризмом.

Вспоминая жертв Беслана и других терактов, все жители десяти населенных пунктов и учащиеся шестнадцати школ Ногайского района, принявшие участие в мероприятиях, были едины во мнении, что только толерантность, взаимоуважение и бдительность позволят предупредить разрастание почвы терроризма, лишат преступников надежды на поддержку в обществе.
Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела