"

80-летие известного лингвиста Джалалдина Шихмурзаева отметили в Ногайском районе

Фото:
1376
2 минуты
80-летие известного ногайского лингвиста, поэта, драматурга и художника Джалалдина Шихмурзаева отметили сегодня, 30 апреля, в селе Терекли-Мектеб Ногайского района, сообщили РИА «Дагестан» в пресс-службе муниципалитета.

В мероприятии приняли участие руководство Ногайского района, директор молодежного центра «Яслык» Сафар-Али Сарсеев, начальник отдела образования Кайтархан Отегенова, директора всех школ муниципалитета, родственники, друзья, одноклассники, дети Джалалдина Шихмурзаева.

Учителя и учащиеся школ имени Джанибекова и имениКадрии села Терекли-Мектеб по мотивам произведений Шихмурзаева инсценировали театрализованное мероприятие, прочитали его стихи и показали в его честь концерт. Друзья, дети и родственники Шихмурзаева рассказывали о жизни поэта.

«Специалист по ногайскому языку Шихмурзаев, в 1965–1968 годах прошел аспирантскую подготовку в секторе дагестанских литературных языков. Кандидатскую диссертацию на тему «Словосочетания в ногайском языке» успешно защитил в 1978 году в Институте языкознания академии наук Казахской ССР. Впоследствии работал в институте языковых и литературных исследований, с 1968 года до конца своей жизни Д. Шихмурзаев был не только единственным в институте специалистом по ногайскому языку, но и уникальным знатоком ногайской истории, литературы, этнографии и фольклора», - говорил о лингвисте глава района Казмагомед Янбулатов.

По словам исполняющего обязанности главы администрации Ногайского района Рашида Шангереева, как ученый-исследователь Джалалдин Шихмурзаев оставил после себя богатое наследие.

«В годы работы в институте ЯЛИ им впервые были исследованы «Синтаксис простого предложения ногайского языка», «Вопросы сложного предложения ногайского языка». Им была опубликована книга «Главные члены предложения, их состав и средства выражения в ногайском языке» (1975), «Фразеологический словарь ногайского языка» (1992) и ряд статей по узловым проблемам ногайского языка. Разработанным, но неизданным остался у него «Ногайско-русский фразеологический словарь», а также ряд других работ», - подчеркнул Шангереев.

80-летний юбилей Джалалдина Шихмурзаева отметили в селах Кумли, Карагас, Эдиге, Карасу, Нариман Ногайского района.
Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела