"

В Пятигорске прошло совместное заседание представителей образовательных организаций СКФО и Крыма

Фото:
777
2 минуты
ПЯТИГОРСК, 18 декабря – РИА «Дагестан». Полномочный представитель Президента РФ в Северо-Кавказском федеральном округе Олег Белавенцев 18 декабря принял участие в совместном заседании членов Совета ректоров вузов СКФО и представителей образовательных организаций Крыма, прошедшем в Пятигорском государственном университете.

Как сообщили РИА «Дагестан» в пресс-службе Аппарата полномочного представителя Президента России в СКФО, мероприятие состоялось в рамках конференции «Актуальные вопросы развития государственных и религиозных образовательных организаций Крыма и их взаимодействие с образовательными организациями других регионов Российской Федерации». 

Открывая мероприятие, Белавенцев подчеркнул стратегическую важность процессов по дальнейшему упрочению общественно-политической стабильности в многонациональных и многоконфессиональных регионах Северного Кавказа и Крыма. 

По словам полномочного представителя Президента РФ, в этом деле большое значение имеет роль духовных лидеров и старейшин. В качестве примера накопленного в округе позитивного опыта государственно-конфессионального взаимодействия Белавенцев привел созданный в июле 2017 года по инициативе руководства Карачаево-Черкесской Республики Аланский христианский центр на Северном Кавказе. Открытие центра, в частности, поддержал Координационный центр мусульман Северного Кавказа и его председатель, муфтий КЧР Исмаил-хаджи Бердиев. 

Белавенцев отметил нехватку кадров в области преподавания теологических дисциплин. 
«Перед религиозными организациями стоит задача уделять серьезное внимание вопросам образования, повышения квалификации действующих религиозных деятелей и подготовки новых кадров. В конечном счете, наша духовная безопасность зависит от того, кто и как будет преподавать религиозно и мировоззренчески ориентированные предметы в образовательных учреждениях», – акцентировал он внимание собравшихся.  

Полномочный представитель Президента России рассказал, что из 3,8 тысячи действующих имамов СКФО в Пятигорском госуниверситете прошли обучение только 250 человек, а более 30% действующих имамов обучались за рубежом.

«Между тем, в России создана правовая, организационная и методическая база теологического образования. Подготовка специалистов-теологов является эффективным средством, препятствующим распространению псевдохристианских сект, исламского фундаментализма и других антигосударственных и антиобщественных идеологий. Помимо образовательной составляющей, очень важно заниматься и воспитательной работой для формирования чувства патриотизма и гражданского самосознания.

Готовить кадры преподавателей и специалистов-теологов необходимо в России в аккредитованных государством образовательных организациях», – заявил Олег Белавенцев.

Тему необходимости совершенствования теологического образования продолжил председатель Совета ректоров вузов Северо-Кавказского федерального округа, ректор ПГУ Александр Горбунов. Своим мнением по повестке дня поделились ведущие эксперты в сфере межнациональных и межконфессиональных отношений.

По итогам конференции принята резолюция, в состав которой вошли предложения по новым механизмам взаимодействия государственных и религиозных образовательных организаций Крыма с образовательными организациями других регионов страны.

Новости раздела