"

Участники форума «Машук – 2017» встретились с Героями Советского Союза Николаем Антошкиным и Владимиром Гасояном

Фото:
638
2 минуты
На молодежном форуме «Машук – 2017» прошла встреча участников с авторами и вдохновителями патриотического проекта «Россия – наша вечная держава»: певцом и композитором Дмитрием Дунаевым, и знаменитыми летчиками, Героями Советского Союза Николаем Антошкиным и Владимиром Гасояном. Об этом РИА «Дагестан» сообщили в пресс-центре форума.

В формате диалога гости рассказали о работе, ведущейся совместными усилиями. «Среди социальных инициатив есть поддержка кадетского движения и детских сельских спортивных клубов, целый ряд других благотворительных и творческих проектов.  В значительной степени эта деятельность строится на базе Клуба Героев Советского Союза, Героев Российской Федерации и полных кавалеров ордена Славы», – рассказали гости.

В поддержке и максимальном расширении сети социальных проектов Антошкин видит одно из самых важных средств сохранения и укрепления гражданского мира в России и ее регионах. «Еще в 1991 году мы создавали летные группы “Гусары” и “Стрижи”, чтобы летчики разных стран могли смотреть друг на друга не только “в перекрестье прицела”, а сегодня продолжаем такую же деятельность по налаживанию связей между народами, но уже в других форматах», – поделился прославленный пилот.

Рассказал Антошкин и о собственной биографии, начавшейся в суровые военные годы. Уже с семи лет ему довелось потрудиться – сначала пастухом, затем на угольном карьере. Сполна узнал будущий Герой и трагическую глубину Великой Отечественной войны. Начиная с 1968 года, ему пришлось поучаствовать в самых разных конфликтах – от Чехословакии и полуострова Даманский до Ирана, Афганистана и Сирии.  

Участники задали гостям ряд вопросов. Одной из поднятых тем стала работа Николая Антошкина в ликвидации последствий аварии в Чернобыле. Вспоминая те дни, он отметил в целом высокий уровень организации и эффективности принятых экстренных мер. Однако цена успеха тоже оказалась высокой – из 14 человек, удостоенных высших наград за участие в чернобыльских событиях, он один остался в живых на сегодняшний день.
Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела