"

Ряд соглашений подписали компании Ирана и Северного Кавказа на форуме во Владикавказе

Фото:
906
3 минуты

ВЛАДИКАВКАЗ, 14 декабря – РИА «Дагестан». Международная научно-практическая конференция «Иран и Северный Кавказ: история и перспективы сотрудничества» состоялась на базе Северо-Осетинского государственного университета им. К. Хетагурова во Владикавказе, сообщили информагентству в пресс-службе Минкавказа России.  В ней приняли участие свыше 200 делегатов из двух стран.

Работа форума была организована в двух секциях: «Традиционные культурно-исторические связи и современное взаимодействие между Ираном и Северным Кавказом» и Северо-Кавказский федеральный округ как форпост развития торгово-экономического взаимодействия России и ЕЭС с Исламской Республикой Иран».

В рамках секций участники обсудили исторические и политические аспекты кавказско-иранских связей, вопросы научно-образовательного сотрудничества вузов и академических организаций,  торгово-экономических отношений, финансово-банковского сотрудничества и поддержки экспортно-ориентированных и инвестиционных проектов. Также были рассмотрены вопросы развития транспортно-логистической инфраструктуры международных транспортных коридоров (МТК «Север-Юг») региона и создания условий для развития торгово-экономического сотрудничества между ЕАЭС и Ираном.

По словам статс-секретаря – замминистра Российской Федерации по делам Северного Кавказа Олега Хацаева,  форум стал настоящей авторитетной площадкой для конструктивного взаимодействия представителей культуры, образования и деловых кругов Ирана и Северного Кавказа.

«Ключевая цель конференции – укрепление традиционных культурно-исторических, торгово-экономических связей, а также сотрудничество в научно-образовательной сфере. Такое большое число гостей и делегатов, которое собрал форум, говорит о том, что сегодня существует огромный интерес к Северо-Кавказскому региону, развитию активных двусторонних связей во всех сферах деятельности. И это неслучайно, так как в силу своего географического положения, исторического и культурного наследия Северный Кавказ имеет все необходимые ресурсы, инфраструктуру и кадровый потенциал, чтобы выступать экономическим, научно-образовательным и культурным центром многовекторного ирано-российского сотрудничества», – подчеркнул Хацаев, отметив символичность проведения форума в Северной Осетии.

 «Наши народы связывают древние истоки происхождения, родство культур и языков, принадлежащих по научной классификации к иранской группе индоевропейской семьи. В Северо-Осетинском государственном университете, который стал гостеприимной площадкой для форума, уже многие годы ведется работа по планированию и развитию сотрудничества с иранскими научными и образовательными организациями».

Чрезвычайный и полномочный посол Исламской Республики Иран в России Мехди Санаи со своей стороны выразил благодарность организаторам за подготовку и проведение такого важного мероприятия в Северо-Кавказском регионе.

«Северный Кавказ исторически имеет общую культуру и традиции с Ираном, веками он играл серьезную роль в ирано-российских отношениях. Надеюсь, что конференция послужит возрождению исторической роли региона в этом процессе. Сегодня отношения наших государств вышли на беспрецедентно качественный диалог, они развиваются во всех направлениях. Надеюсь, что представители торговли и науки Ирана найдут на Северном Кавказе своих партнеров и наладят сотрудничество», – отметил он.

По итогам форума были подписаны соглашения о сотрудничестве между северокавказскими и иранскими компаниями в области сельскохозяйственного производства, образования и науки.

Отметим, что в конференции приняли участие глава Минкавказа Лев Кузнецов, Глава Республики Северная Осетия-Алания Вячеслав Битаров, спецпредставитель Президента РФ по вопросам гуманитарного и экономического сотрудничества со странами Каспийского региона Рамазан Абдулатипов, Член Коллегии (министр) по торговле ЕЭК Вероника Никишина, замминистра промышленности, руды и торговли Исламской Республики Иран Моджтаба Хосротадж, представители федеральных органов исполнительной власти, научного и бизнес-сообщества России, Ирана и другие.

Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела