"

Одес Байсултанов побывал в зоне чрезвычайной ситуации в Кабардино-Балкарии

Фото:
2338
2 минуты
Первый заместитель министра РФ по делам Северного Кавказа Одес Байсултанов 2 сентября экстренно прибыл в зону сложившейся чрезвычайной ситуации на территории Эльбрусского района Кабардино-Балкарской Республики, сообщили РИА «Дагестан» в пресс-службе ведомства.

Напомним, накануне сошедший сель обрушил участок дороги в сторону горнолыжного курорта «Эльбрус». Глава местной администрации района Каншаубий Залиханов доложил о ходе эвакуации жителей поселков из отрезанных сходом селя участков и туристов, отдыхающих на популярном горнолыжном курорте. Так, сегодня вертолетами МЧС и Росгвардии эвакуировано 167 человек из них 21 – иностранные граждане.

«Оперативное устранение последствий сейчас очень важно. Единственная дорога, ведущая к курорту “Эльбрус”, полностью разрушена на нескольких участках, дорожники сейчас занимаются ее восстановлением, но заблокированными остаются несколько тысяч человек. Спасатели на данный момент вывозят с отрезанной территории всех желающих», – отметил Одес Байсултанов на месте происшествия.

Первый замминистра добавил, что движение будет восстановлено максимум в течение трех суток. «Думаю, что справятся и раньше, работы идут достаточной интенсивно в этом направлении. То же касается восстановления газоснабжения в районе. Работы ведутся в ускоренном темпе. Мы готовы оказать всю необходимую помощь по эвакуации людей, доставке питьевой воды, если это понадобится», – сказал он.

После посещения зоны чрезвычайной ситуации Одес Байсултанов провел оперативное совещание в здании администрации Эльбрусского муниципального района. В обсуждении приняли участие депутат Государственной Думы Заур Геккиев, заместители председателя Правительства КБР Владимир Болотоков и Мурат Карданов, заместители генерального директора АО «Курорты Северного Кавказа» Сулейман Вагапов и Хасан Тимижев и глава администрации Эльбрусского района Каншаубий Залиханов.

Байсултанов отметил, что после устранения последствий паводка необходимо провести укрепительные работы дороги в курортном районе. «Нужно думать не только о восстановлении дорожного полотна и тех сетей, которые разрушены, нужно усиливать инфраструктуру, в том числе защитными и подпорными стенками, чтобы такое не повторялось. Министерство по делам Северного Кавказа возьмет на жесткий контроль исполнение этой задачи. Будем работать со всеми заинтересованными ФОИВами, местным руководством районного и регионального уровня, чтобы такие инциденты не повторялись. Подобные происшествия влияют на имидж популярного горнолыжного курорты Эльбруса. Туристический поток упадет, если и дальше будут природные бедствия, приводящие к таким последствиям», – заявил замглавы Минкавказа.

Напомним, мощный селевой поток сошел в пятницу около 02:50 мск в Эльбрусском районе с ущелья Адыл-Суу. В зону схода селя попал газопровод, без газоснабжения остались населенные пункты Терскол, Тегенекли, Эльбрус, Верхний Баксан, Нейтрино и сам ВТРК «Эльбрус». В горах КБР отрезанными от внешнего мира остались свыше 7,7 тыс. человек, 260 из которых – иностранные туристы. На данный момент желающих покинуть отрезанный участок все меньше. Большинство туристов не прервали свой отпуск.
Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела