"

Международный шахматный фестиваль «Башня согласия» завершился в Ингушетии

Фото:
769
1 минута
Второй международный шахматный фестиваль «Башня согласия» завершился 13 августа в Магасе, сообщили РИА «Дагестан» в пресс-службе Правительства РИ.

Фестиваль, старт которому был дан 2 августа, прошел в столице Ингушетии с участием шахматистов из России, Израиля, Испании и Кыргызстана. Они состязались по швейцарской системе в 9 туров.

Центральным событием турнира стал заключительный матч между израильтянином Борисом Гельфандом  и россиянином Эрнесто Инаркиевым, который прошел на смотровой площадке «Башни согласия».

Первая партия матча Гельфанд - Инаркиев состоялась 3 августа, а в день закрытия фестиваля гроссмейстеры померились силами на высоте 100 метров. Победителем вышел Инаркиев, выигравший со счетом 12,5:11,5.

В качестве гостей за игрой наблюдали Глава Ингушетии Юнус-Бек Евкуров, председатель Народного Собрания РИ Зялимхан Евлоев, председатель Верховного суда РИ Ибрагим Фаргиев, заместитель председателя Правительства РИ Пятимат Аушева и другие.

Юнус-Бек Евкуров искренне поздравил ингушского гроссмейстера с блестящим результатом и пожелал ему дальнейших успехов.

«Я помню, какую радость испытывал, когда Эрнесто выиграл чемпионат Европы по шахматам. И сегодня он вновь продолжает нас радовать своими достижениями. Хочу поблагодарить организаторов и всех участников этого замечательного фестиваля за достойный уровень мероприятия и подаренные его гостям и болельщикам незабываемые эмоции», – сказал Глава Ингушетии.

Вице-премьер Правительства РИ Пятимат Аушева в свою очередь добавила, что шахматный спорт в Ингушетии находится на подъеме, а после таких соревнований количество любителей шахмат в республике увеличивается.

Также в рамках международного фестиваля в Ингушетии прошел детский шахматный турнир «Надежды Северного Кавказа – 2017».
Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела