"

Вопросы обеспечения безопасности на дорогах обсуждались на заседании в Избербаше

Фото:
2129
3 минуты
Вопросы обеспечения безопасности на дорогах обсуждались на заседании городской комиссии по обеспечению безопасности дорожного движения, которое состоялось 5 июля в здании мэрии г. Избербаша под председательством заместителя главы администрации города Магомеда Гарунова.

На мероприятии присутствовали начальник отделения ГИБДД по г. Избербашу Шамиль Магомедов, начальник дирекции инфраструктуры СКЖД по Махачкалинскому региону Сиражутдин Магадов, начальник ЖДС «Избербаш» Абдулмалик Магомедов, начальник МУП «САХ-2» Магомед-Расул Меджидов, начальник ГО ЧС Магомед Гамидов, а также представители Управления образования и транспортных предприятий.

О состоянии аварийности в городе доложил начальник ГИБДД Шамиль Магомедов. По его данным, за первое полугодие в Избербаше совершено 8 ДТП, в которых погибло 7 человек и 6 получили ранения. С участием детей произошло два дорожно-транспортных происшествия, в результате двое несовершеннолетних были ранены. Основной всплеск аварийности пришелся на июнь, только за один месяц зарегистрировано 4 ДТП, где погибло 4 человека, из них трое погибли в результате ДТП на железнодорожном переезде. «В целях снижения аварийности в городе за отчетный период проведен ряд профилактических мероприятий. Составлено 4100 административных протоколов против 4043, из них 179 против 140 – за управление транспортным средством в нетрезвом состоянии, 93 против 110 – за выезд на полосу встречного движения, 769 против 388 – за превышение скорости, 218 против 267 – за нарушение правил дорожного движения пешеходами. В суд направлено 396 материалов против 242, 101 человек лишен водительских прав, против 251. Значительное снижение количества лишенных прав объясняется тем, что действовавшая ранее в КоАП РФ норма, предусматривавшая наказание в виде лишения водительских прав, с этого года заменена на штраф в размере 5000 рублей», – отметил Ш. Магомедов.

Для поддержания порядка на дорогах улицы города ежедневно в дневное и ночное время патрулируют три наряда ДПС. По словам начальника ГИБДД, причинами ДТП в большинстве случаях являются непредставление преимущества транспортному средству, движущемуся по главной дороге, и выезд на полосу встречного движения. Для большей результативности работы ГИБДД служебный транспорт необходимо оборудовать видеорегистраторами. Что касается оснащенности службы, то в этом году госавтоинспекторам выделены приборы, измеряющие скорость движения транспортного средства и уровень светопропускания стекол автомобиля, алкотектор и две единицы транспорта.

Начальник дирекции инфраструктуры по Махачкалинскому региону С. Магадов попросил обратить внимание на железнодорожные переезды, особенно во время прохождения пассажирских поездов, так как в случае экстренного торможения пассажиры могут получить травмы. На вопрос председательствующего о том, будут ли на железнодорожных переездах установлены автоматические шлагбаумы, С. Магадов ответил, что он обратился к руководству СКЖД с просьбой включить все переезды в разряд особо охраняемых, хотя, по статистике, к уменьшению количества ДТП такие меры не приводят. Также переезды нужно оборудовать пешеходными дорожками. М. Гарунов попросил гостя сделать все зависящее для положительного решения вопроса.

О состоянии автомобильных дорог и железнодорожных переездов участников заседания проинформировал начальник МУП «САХ-2» М. Меджидов. По его словам, все сделанные предписания относительно состояния железнодорожных переездов предприятием выполнены, за исключением поднятия насыпи до определенной отметки в радиусе 50 м от переезда. Возможности и необходимых ресурсов для проведения таких работ пока нет. После снежной зимы и большого количества осадков на дорогах города образовалось много ямок, устранением которых сейчас занимаются рабочие САХ-2. В этом году дорожниками установлено около 100 новых уличных знаков, но их сегодня недостаточно, нужно приобрести еще.

В завершение заместитель главы администрации призвал работников ГИБДД чаще взаимодействовать со СМИ в вопросах пропаганды  Правил дорожного движения, вести разъяснительную работу с населением. Соответствующую работу нужно проводить в детских садах, школах и на пассажирских предприятиях.

Новости раздела