"

Отдыхающие в пришкольных лагерях Кизлярского района приняли участие в мероприятиях ко Дню памяти и скорби

Фото:
1236
1 минута

Отдыхающие в пришкольных лагерях Кизлярского района приняли участие в мероприятиях ко Дню памяти и скорби, сообщили РИА «Дагестан» в администрации муниципалитета.

У времени есть своя память - история. И потому мир не забывает о трагедиях, потрясавших планету в разные эпохи, в том числе и о жестоких войнах, уносивших миллионы жизней. Лето 1941 года началось замечательно для тысячи мальчиков и девочек. Лето обещало свои радости. «Июнь…Тогда еще не знали мы, со школьных вечеров шагая, что завтра будет первый день войны, а кончиться она лишь в сорок пятом мае», - с этих слов началось мероприятие, посвященное Дню памяти и скорби в клубе села Красный Восход.

На мероприятие были приглашены дети Красновосходовского СОШ лагеря «Сказка» во главе с воспитателями. Работниками культуры сельского Дома культуры было рассказано ребятам о начале Великой Отечественной войне: «На борьбу с фашистами поднялся весь народ, от мала до велика. Школьники, отложив недочитанные книжки и учебники, взяли в руки винтовки и гранаты, стали сынами полков и партизанскими разведчиками. Женщины неутомимо работали в цехах заводов и фабрик, на колхозных полях и фермах, вдохновляемые одной мыслью: «Все для фронта! Все для Победы!».

Были прочитаны стихи Р.Рождественского «Разве погибнуть ты нам, завещала Родина». Стих реквием «Помните! Через века, через года, - Помните!». Дети и гости мероприятия почтили минутой молчания героев, отдавших жизнь за свою Родину, и прошли к памятнику «Воину-Освободителю» и возложили цветы.

Источник отметил, что памятные мероприятия, приуроченные к 22 июня, прошли во всех учебных заведениях Кизлярского района.

Новости раздела