"

В с. Коктюбей Тарумовского района отметили День села

Фото:
3968
2 минуты
В старинном русском селе Коктюбей Тарумовского района прошел День села, престольный праздник Святых Апостолов Петра и Павла. В этот день хлебосольные жители в кругу гостей и друзей отметили 446-й день рождения Коктюбея.

С особой радостью и душевным трепетом сельчане встретили Владыку Махачкалинского и Грозненского Варлаама и сопровождающее его духовенство. Владыка Варлаам возглавил службу в небольшом храме Святых Апостолов Петра и Павла, построенную силами сельчан в 2008 году. Храм стал светочем веры, возрождения духовности. В храм идут и пожилые верующие, и, что отрадно, молодежь. После совершения службы для сельчан и приехавших гостей в сельском Доме культуры состоялся праздничный концерт «Коктюбей зажигает звезды». Гостей в этот день было немало.

Радость праздника с коктюбейцами приехала разделить делегация администрации МО «Тарумовский район» во главе с С.Чепурным, депутат Народного Собрания РД М.Арацилов, председатель координационного совета по Северному региону О.Артюхов, заместитель председателя районного Собрания А.Жук, атаман Терского казачьего приграничного войска Н.Спирин, и.о. начальника Тарумовского ОВД С.Иноземцев и многие другие.

Праздник отмечался в канун Дня рыбака, что для Коктюбея очень символично. В селе испокон веков занимаются рыболовством, а профессия рыбака передается от отца к сыну. Рыбацкие династии Черноусовых, Жидковых, Редькиных продолжают дело своих дедов и прадедов. Глава села Д. Алейников поздравил в этот день и семейные пары со стажем, и семьи молодые, которых в селе немало. Уважаемая семья Николая Никифоровича и Любови Егоровны Жидковых прожила в браке 43 года, была награждена медалью «За любовь и верность».

Приехавшие гости сказали теплые слова поздравлений сельчанам, поблагодарив за то, что коктюбейцы  и трудиться могут, и талантами сверкать. Звездная россыпь коктюбейских талантов в этот день была действительно яркой. Народный вокальный коллектив «Рыбачки» отличился многоголосным исполнением старинной песни «Цветочек мой», подпеть которую вышли солистки первого состава ансамбля В.Коваленко и М.Сячина. Песен на концерте было много – и хоровых, и сольных. Порадовали своим вокалом солистки «Рыбачек» С.Уманцева и С.Миронова, украсила праздник исполнением «Аве, Мария!» заслуженный работник культуры Ж.Алиева.

Яркой звездочкой на коктюбейском небосклоне вспыхнул талант Кати Горностаевой. Исполнение «Матрешек», испанского пасадобля, восточного танца было встречено бурей аплодисментов.
Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела