"

В Кизлярском районе обсудили вопросы, связанные с деятельностью комиссии по примирению и согласию

Фото:
1260
1 минута
Сегодня в конференц-зале администрации Кизлярского района прошло расширенное совещание с участием руководителей структурных подразделений и глав сельских поселений, которое возглавил Андрей Виноградов. Об этом РИА «Дагестан» сообщили в районной пресс-службе.

В числе прочего на совещании был рассмотрен вопрос о переименовании комиссии по оказанию содействия лицам, решившим прекратить террористическую и экстремистскую деятельность, в комиссию при главе муниципального района «Кизлярский район» по примирению и согласию.

Выступая по данному вопросу, глава района Андрей Виноградов отметил, что после Указа врио Президента РД Р. Абдулатипова о переименовании Республиканской адаптационной комиссии в Комиссию при Президенте Республики Дагестан по примирению и согласию возникла необходимость о создании аналогичной комиссии при администрации Кизлярского района.

«Мною подписано постановление о создании муниципальной комиссии по примирению и согласию, которая призвана укреплять гражданский мир и согласие, урегулировать конфликты и разногласия социально значимых вопросов, а также активизировать деятельность органов местного самоуправления и общественных формирований по предотвращению экстремистской и террористической деятельности на территории Кизлярского района», – сказал Андрей Виноградов.

Заместитель главы администрации по общественной безопасности Зурпукал Алиев подчеркнул, что в числе других вопросов комиссия по примирению и согласию будет заниматься возрождением и развитием культуры, традиций и обычаев, родного языка жителей, населяющих район, и в том числе оказывать содействие в адаптации к мирной жизни лицам, решившим прекратить экстремистскую деятельность, рассматривать спорные вопросы, связанные с землей.

«Комиссия при главе муниципального района «Кизлярский район» является совещательным и консультативным органом. Она будет запрашивать у правоохранительных органов, общественных и религиозных объединений информацию по вопросам, относящимся к ее компетенции», – отметил Зурпукал Алиев.

Новости раздела