"

В Кизилюртовском районе обсудили вопрос создания агрохолдинга

Фото:
1872
1 минута
В ходе аграрной реформы крупные сельскохозяйственные предприятия, какими славился Кизилюртовский район в дореформенные годы, практически прекратили свое существование. Вследствие чего образовались личные подсобные хозяйства, ИП, сохранились и небольшие сельскохозяйственные предприятия. В отдельности эти мелкие хозяйства не выдерживают конкуренцию в условиях рыночного отношения, сама жизнь заставляет их объединиться и сообща выходить на рынок.

Как сообщили РИА «Дагестан» в пресс-службе муниципалитета, в связи с этим глава администрации Кизилюртовского района Магомед Шабанов провел совещание.

На совещании присутствовали Зиявудин Пулатов – представитель научно-исследовательского института экономики сельского хозяйства России, Абдулаев Магомед – директор КФХ, Магомед Таймазов – директор молочного завода, Джамалутдин Магомедов – замглавы администрации и другие.

На проведенном совещании присутствующие пришли к тому, что возникла необходимость создания обслуживающего потребительского кооператива. Магомед Шабанов обещал полностью поддержать и помогать для создания комплекса.

«Врио Президента РД Рамазан Абдулатипов говорил, что для Кизилюртовского района будет оказывать любую поддержку. Впервые в республике на территории Кизилюртовского района создаются такого рода аграрные комплексы, спасение района – это развитие сельского хозяйства. Тут не создавалось около 20-30 лет ни одного завода по переработке молока, мяса, птицы. Нам необходимо собрать материал, закрепить и сделать одно мощное совещание на уровне республики с приглашением министра сельского хозяйства РД и глав сельских районов», –  заключил М. Шабанов.

Новости раздела