"

В Хивском районе обсудили развитие малого и среднего предпринимательства

Фото:
1872
1 минута
В актовом зале администрации МО «Хивский район» состоялось совещание по развитию малого и среднего предпринимательства. В мероприятии приняли участие председатель комитета по развитию малого и среднего предпринимательства РД Мадина Алисултанова, председатель комитета по народно-художественным промыслам РД Гусейн Ахмедов, а также предприниматели и сельхозпроизводители.

Открыл и вел совещание глава МО «Хивский район» Бейдуллах Мирзоев.

Особое место на совещании было уделено ковроткачеству, как традиционному промыслу народов проживающих на юге Дагестана. В настоящее время в районе функционируют 3 ковровые фабрики, которые выпускают знаменитые на всю страну табасаранские ковры. К сожалению, как было отмечено выступающими на совещании, после развала СССР, ковровое производство пришло в упадок. Но в последние годы ковроделие стремительно развивается.

По целевой программе развития народно-художественных промыслов, ковровые фабрики района за последние 3 года получили средства на развитие производства.

В рамках встречи М. Алисултанова рассказала о разных формах поддержки малого и среднего предпринимательства, а также о грантовых поддержках предпринимателей.

В конце совещания гости ответили на вопросы предпринимателей.

После совещания глава МО «Хивский район» с гостями посетили центр традиционной культуры народов России, открытый был открыт на днях в районном культурно-досуговом центре.

Во второй половине дня делегация направилась в с.Зильдик Хивского района, где был открыт новый ковровый цех на 35 ковровщиц. Как отметил глава района, ковровый цех был построен на средства местного бюджета.

Новости раздела