"

В Хасавюрте обсудили профилактику наркомании в муниципалитете

Фото:
1361
2 минуты
В администрации города Хасавюрта состоялось очередное заседание антинаркотической комиссии, сообщили РИА «Дагестан» в пресс-службе муниципалитета.

По словам источника, в заседании приняли участие представители комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав, подразделения по делам несовершеннолетних отдела МВД, центральной городской больницы, центра медицинской профилактики, Собрания депутатов городского округа, межрайонного отдела управления федеральной службы по контролю за оборотом наркотиков, а также представители управлений образования, межнациональной политики, культуры, социальной защиты населения, по делам молодежи и туризма, по ФК и спорту. Председателем комиссии является заместитель главы администрации города по идеологии и общественной безопасности Хайбулла Умаров.

В пресс-службе добавили, что участники заседания акцентировали внимание на проведении профилактической работы с учащимися общеобразовательных учреждений. Также пришли к единому мнению о том, что для того, чтобы не допустить распространения наркомании среди несовершеннолетних, необходимо провести тестирование подростков на предмет употребления наркотических и запрещенных веществ. С подобным предложением выступил и начальник управления по ФК и спорту Амирбег Богатов, сообщивший о том, что некоторые несовершеннолетние спортсмены также прибегают к употреблению наркотических препаратов во время тех или иных соревнований. «На отборочных турнирах республиканского уровня необходимо ввести тестирование призеров и победителей на применение запрещенных веществ. На уровне федеральном эта практика уже существует. Поэтому случается, что ребята, попадающие в группу риска, выиграв отборочный тур в Дагестане, после медицинского обследования на соревнованиях общероссийского масштаба оказываются снятыми с соревнований. Это приводит не только к потерям ценных спортивных кадров, но и к существенным материальным затратам», - подчеркнул А. Богатов.

«Инициатива проверки спортсменов была единогласно поддержана всеми членами комиссии. Также на заседании были заслушаны несколько докладов о текущей ситуации в городе Хасавюрте. Согласно этой информации к административной ответственности за текущий год привлечены 16 человек, одна аптека закрыта и опечатана. Были озвучены и статистические данные, согласно которым труднодоступность приобретения запрещенных препаратов, обеспечиваемая правоохранительными органами города, ведет к снижению потребления наркотиков, также уменьшились показатели табачной зависимости несовершеннолетних. Уменьшение табачной зависимости, согласно официальным данным, обусловлено скорее спадом интереса подростков к сигаретам и  его увеличением к энергетическим напиткам, чем осознанием пагубного влияния табака на организм. Участники заседания приняли ряд решений, которыми будут руководствоваться в дальнейшей работе по предотвращению преступлений и профилактике наркомании в городе», - заключили в пресс-службе.

Новости раздела