"

В Дербентском районе состоялось налоговое заседание

Фото:
2916
3 минуты
12 июля 2013 года  в администрации Дербентского района состоялось заседание межведомственной комиссии по налогам и сборам, которое вел  первый заместитель главы администрации  района Али Хазбулатов, сообщили РИА «Дагестан» в пресс-службе Дербентского района.

На заседание комиссии были приглашены представители налоговой службы, руководители отделов и управлений администрации района, ряд глав  администраций населенных пунктов и руководители сельхозпредприятий,   имеющие задолженности по налоговым сборам.          

Открывая заседание межведомственной комиссии, Али Хазбулатов сказал: «Завершилось первое полугодие текущего года,  подведены итоги работы по сбору налогов и пополнение бюджета. К сожалению, мы вынуждены констатировать тот факт, что многие муниципальные образования план сбора налогов выполнили лишь на 30%, а ряд предприятий не только не приступил к оплате налогов за этот год, но и остается задолжником за прошлые. Такое положение нас не устраивает, и наступил момент, когда нужно делать организационные выводы».

Далее он говорил о тех проблемах, которые существуют в самом процессе сбора налогов. «Многие предприниматели и частные лица уклоняются от регистрации  имущества и права собственности на землю, руководители сельхозпредприятий не указывают точное количество работающих, зарплату выдают в конвертах, так что сотрудники налоговой инспекции и главы администраций слабо контролируют эти вопросы», – подчеркнул А. Хазбулатов.        
На совещании выступил начальник финансового управления Паша Алифханов, который привел статистику по поступлению налогов в бюджеты муниципальных образований района и отметил, что данный процесс  на сегодняшний день неудовлетворительный.            

«Если главы администраций не будут активизировать работу в этом направлении, то они сами могут к концу года остаться без зарплаты, а говорить о производстве каких-то работ по благоустройству населенных пунктов, решению социально-экономических проблем населения вообще не приходится. В то же время потенциал района по  налогам и  по сбору дополнительных, неналоговых поступлений в бюджет, большой, нужно только активно работать в этом направлении», – отметил он.        
    
На совещании выступили руководители рабочих групп межведомственной комиссии  Микаил Мирзоев и Амсар Мирзабеков, которые также говорили о проблемах и небольших успехах в работе групп.        

Али Хазбулатов  заслушал и строго предупредил о возможном применении строгих мер воздействия на глав многих местных администраций и  руководителей сельхозпредприятий и определил контрольный срок до 25 июля текущего года для представления информации о позитивных изменения в части сбора налогов или заявления об освобождении их от занимаемых должностей.  С такой постановкой вопроса участники совещания   согласились.      

Новости раздела