"

В Дербентском районе обсудили ход призыва граждан на военную службу

Фото:
2141
4 минуты
В администрации Дербентского района состоялось   совещание,  на котором приняли участие главы сельских и поселковых администраций,  руководители отделов и управлений администрации района,  сотрудники отдела военного комиссариата и  правоохранительных органов. Об этом РИА «Дагестан» сообщили в районной пресс-службе.

На совещании были рассмотрены 3 вопроса: «О ходе призыва граждан на действительную военную службу весной и летом 2013 года», «О рациональном использовании пахотных земель», «О санитарном состоянии  населенных пунктов района».

Открыл и вел совещание глава администрации района Курбан Курбанов, который во вступительном слове остановился на многих проблемных вопросах, разрешение которых требует оперативности  от руководителей всех уровней.

«Сегодня первоочередной задачей всех руководителей и глав муниципальных образований  остается собираемость налогов.  Мы подошли к тому рубежу, когда с этим направлением своей деятельности мы в состоянии справиться. В первую очередь мы говорим о наших сельхозпредприятиях, которые приступили к уборке зерновых и уже имеется возможность частично погасить свои  задолженности, а к концу сентября сбор налогов мы должны полностью завершить. Такое же требование и к индивидуальным налогоплательщикам – собираемость налогов на землю и на имущество на сегодняшний день нас не удовлетворяют»,– отметил он.

Далее Курбан Курбанов остановился на вопросах санитарной очистки населенных пунктов, выразил неудовлетворенность по состоянию территорий вдоль автодороги  «Кавказ» и поручил замглавы администрации района Анверу Гаджимурадову организовать субботники по очистке этих территории от камышей и сухих деревьев. Он также указал на плохое санитарное состояние с. Хазар и на пассивную работу в этой части главы администрации населенного пункта.

Курбан Курбанов напомнил всем о необходимости  подготовки ко  Дню Конституции Республики Дагестан и о запланированных к этому дню мероприятиях во всех населенных пунктах.

В завершении вступительного слова Курбан Курбанов говорил о неудовлетворительной  работе  интернет-сайтов сельских и поселковых администраций, о необходимости завершения инвентаризации  и разграничении земель.

По первому  вопросу  повестки дня выступил начальник отдела военного комиссариата РД по гг. Дербенту, Дагестанским Огням и Дербентскому району Адиль Кулиев, который с положительной стороны оценил работу призывной комиссии по Дербентскому району. Он отметил, что военный комиссар республики также положительно оценивает работу  отдела РВК.

Адиль Кулиев отметил также положительную работу по организации призыва и прохождении призывной комиссии  главами администраций населенных пунктов Чинар, Аглоби,  Мугарты и Нюгди. В то же время он указал на слабую работу администраций поселков Белиджи и Мамедкала.

В заключение своего выступления Адиль Кулиев сказал: «Военный комиссар Республики Дагестан Дайтбек Мустафаев высоко оценивает личную роль главы администрации Дербентского района Курбана Курбанова в организации призывной кампании, а также по военно-патриотическому  и идеологическому воспитанию молодежи, и поручил мне вручить ему медаль «95 лет Вооруженным силам РФ». Под аплодисменты присутствующих Адиль Кулиев выполнил поручение военного комиссара Республики Дагестан.

По второму вопросу выступил первый заместитель начальника управления сельского хозяйства Мансур Исмаилов, который отметил, что 90% пахотных земель используются по назначению. Он отметил положительную работу в этом плане таких муниципальных унитарных предприятий, как агрофирмы «Татляр», «Митаги», «Зидьян» и АОЗТ им. Ш. Алиева. В то же время он указал на слабую работу по освоению пахотных земель в агрофирме «Сабнова».

Курбан Курбанов дал поручение  разобраться по вопросу  неэффективного использования пахотных земель и принять строгие меры воздействия на нерадивых  руководителей.

По третьему вопросу выступил начальник отдела экологии Шихшабек Гаджиев, который в целом, с учетом проведенных в районе многочисленных субботников, санитарно-эпидемиологическую обстановку в районе назвал удовлетворительной, но  в то же время отметил, что управление по обслуживанию федеральной  автодороги  не в полном объеме выполняет работу по очистке придорожной полосы. Он также отметил, что имеются серьезные вопросы к главам администраций селений Хазар, Падар, Араблинское и Сабнова и Кала, которые не дорабатывают в этом направлении.

С учетом  высказываний во вступительном слове Курбан Курбанов предложил информацию принять к сведению и решил вернуться к ее рассмотрению по результатам субботников.

«Курбан Курбанов подвел итоги совещания и поручил своим заместителям контроль за исполнение намеченных  мероприятий», – заключил источник.

Новости раздела