"

В Буйнакском районе продолжается работа на полях

Фото:
2915
2 минуты
Кипит работа на полях СПК «Дина». Идет уборка  озимой пшеницы. Намолоты не менее 20-25 центнеров зерна с гектара. Как считают специалисты, для Буйнакского  района – это неплохие показатели. На 150 га  раскинулось пшеничное поле. Земля арендована у МО «Село Н. Дженгутай».

На уборке заняты один комбайн «Нива» и две автомашины – ЗИЛ и КамАЗ. Эта техника взята в  аренду у ПЛ-12.

За штурвалом комбайна – опытный механизатор из с. В. Казанище А. Абдуразаков. Работает он мастером в ПЛ-12, а в страду помогает арендаторам. После уборки А. Абдуразаков начнет  пахоту на тракторе «Беларусь». Здесь будут задействованы еще три пахотных трактора «Беларусь» и два  Т-150.

Спорится работа у У. Ильясова – потомственного водителя и у опытного шофера  Х. Устарханова. Оперативно зерно отвозится на тока для дальнейшей обработки.

Всеми работами руководит  Д. Идрисов – инженер-механик из ПЛ-12. Его мастерство и  опыт всегда востребованы. Он ежегодно помогает фермерам и СПК на взаимовыгодных условиях. Д. Идрисов также оказал помощь агрохолдингу «Легион» под руководством Г. Алхлаева.

В местечке «Сункур-кутан» за три дня без потерь убран озимый ячмень с площади 60 га. В планах – пахота на 100 га под урожай будущего года. Кстати, в «Легионе» Д. Идрисов  семь лет был главным инженером.

Его опыт работы в Ставропольском крае, в родном колхозе с. В. Казанище в качестве агронома пригодился, как никогда, вовремя. Борьба за урожай 2013 года продолжается. Люди трудятся с утра и до позднего вечера, дорожа каждым часом.

Новости раздела