"

В Ахтынском районе готовятся к празднованию эпоса «Шарвили»

Фото:
2014
2 минуты
Согласно постановлению райадминистрации МР «Ахтынский район» и плана проведения  праздника «Шарвили»,  в фойе Ахтынского РДК состоялось заседание районного оргкомитета по подготовке и проведению в этом году в 14-ый раз праздника лезгинского  героического эпоса «Шарвили».

В нём приняли участие глава администрации МР «Ахтынский район» Шемсидин Арухов, член республиканского оргкомитета праздника, заместитель начальника управления культуры города Дербента Арсен Арухов, начальники управлений культур и председатели спорткомитетов Ахтынского, Докузпаринского, Магарамкентского, Курахского, Сулейман Стальского, Табасаранского, Хивского районов и другие приглашенные.

Открыл и вел заседание помощник главы МР «Ахтынский район» Надир Юзбеков. «С учетом опыта прошлых лет, 14-ое по счету празднование «Шарвили» в этом году мы проведем еще лучше, хотя сценарий праздника, уже ставший традиционным, в основном остается неизмененным. В настоящее время определены места проведения майданов (в этом году их будет 10), проводятся мероприятия по очистке, благоустройству и красочному оформлению улиц и зданий райцентра. Готовят различные выставки и музейные экспозиции.  Ведутся работы по подготовке гостиничных номеров в санатории “Ахтынские серные источники”», – сказал он.

Член республиканского оргкомитета праздника А. Арухов поблагодарил присутствующих за понимание важности проведения предстоящего праздника и проинформировал их о вводимых в этом году новшествах. В частности, переоборудуется парк отдыха имени летчика-героя ВОВ В. Эмирова,  красочно  оформляется сцена проведения официальной части и галла-концерта, проводится конкурс районных майданов.  По его словам, постепенно расширяется география, повышается массовость и идейная значимость праздника эпоса «Шарвили». Если в прошлом году были открыты национальные майданы Хивского, Табасаранского районов и города Дербента, то в этом году приглашены фольклорные коллективы  Дахадаевского и Кайтагского районов. Ожидается приезд многих гостей из разных регионов республики и страны. Ведь цель нашего праздника – это возрождение лучших национально-культурных традиций, духовно-нравственное воспитание молодежи,  объединение народов Юждага, укрепление дружбы и взаимопонимания братских народов Дагестана и России. Всё это будет освещаться и транслироваться районными, республиканскими и федеральными СМИ. Пусть все видят, как дружно живут, созидательно трудятся и умеют радоваться дагестанцы.      

В ходе работы заседания также были обсуждены вопросы о необходимости организации и подготовки на праздничных майданах блюд национальной кухни, демонстрации старинных народных промыслов, музыкально-фольклорных номеров.  С  предложениями и пожеланиями по этим и другим вопросам выступили начальники управления культур Ахтынского, Хивского, Курахского, Табасаранского, Докузпаринского районов Ханум Фетуллаева, Паша Магомедов, Гайдар Гасанов, Кардашбег Казимагомедов, Беглер Бабаев, председатель ФК и спорта Магарамкентского района Агаэфенди Кадашев и другие.

Новости раздела