"

Туристско-краеведческие соревнования прошли в Кизляре

Фото:
1383
1 минута
На основании Положения о проведении туристско-краеведческих соревнований от 5 апреля 2013 г. на городском стадионе прошли 59-е городские туристско-краеведческие соревнования учащихся школ города 1997-1999 годов рождения. В этом году они посвящались 90-летию со дня рождения народного поэта Дагестана Р. Гамзатова.

Целью и задачей соревнования явилось дальнейшее развитие и совершенствование туристско-краеведческой работы с учащимися школ города, пропаганда и обобщение передового опыта юных туристов-краеведов, распространение среди учащихся здорового и безопасного образа жизни.

В соревнованиях принимали участие команды со всех школ, гимназий и лицея города, по 10 человек представляла на соревнования каждое образовательное учреждение. Одним из основных условий было присутствие в командах девочек. Программа состояла из целого ряда интересных заданий: туристические навыки, викторина по краеведению, конкурс чтецов «С чего начинается Родина?», контрольно-туристский маршрут. Настоящее соревнование способствует выработке туристских навыков у школьников. Их знания проверялись в присутствии руководителя команды. Судейская коллегия обращала внимание буквально на всё: оборудование медицинского пункта, яму для закапывания мусора, палатку для хранения продуктов. Судьи интересовались меню и эмблемами на палатках и кухне.

В викторине по краеведению один из участников должен был ответить на десять вопросов по истории, культуре и географии Дагестана. За правильный ответ на каждый вопрос участник получал 1 балл. А в конкурсе чтецов – один из участников по своему выбору читал наизусть стихотворение патриотического содержания. По проведенным этапам и по наименьшему количеству штрафных баллов первое место заняла команда МКОУ СОШ № 11, на втором месте – ученики СОШ № 4, третьим призером стала команда СОШ № 7. Грамоты победителям соревнования вручила директор ДДТ Е. Жильцова.

Новости раздела