"

Заседание администрации и сессия депутатов состоялись в Левашинском районе

Фото:
1619
3 минуты
В Левашинском районе состоялось очередное заседание администрации, сообщили РИА «Дагестан» в пресс-службе муниципалитета. На повестке дня стоял вопрос « О реализации муниципальной целевой программы «Патриотическое воспитание граждан в Левашинском районе на 2011-2015 гг.»

По словам источника, открывая совещание, первый заместитель главы района Абдусалам Дибиров рассказал собравшимся о значении слова «патриот». В своем обращении к присутствующим он отметил задачи, цели, и основные формы, в которых работают по реализации программы подведомственные им отделы. Была отмечена работа отделов по делам молодежи, ФК и спорта, военного комиссариата, совета ветеранов войны и труда, дома детского творчества, муниципального управления образования, инспекции по делам несовершеннолетних и многое другое. «Работа по реализации программы патриотического воспитания находится под постоянным контролем главы администрации муниципального района, поэтому и в целях успешной реализации основных ее пунктов всем исполнителям программы необходимо искать разные формы работы», - заключил он.

Собеседник добавил, что с подробной раскладкой выполненных мероприятий отдела по делам молодежи администрации выступил Заур Гаджиев, заместитель начальника отдела. «Основным разработчиком и исполнителем программы является отдел по делам молодежи. Так, нами используются различные методы реализации программы: конкурсы, фестивали, встречи, круглые столы, смотры, слеты, соревнования и так далее», - сказал он.

По реализации программы управлением образования выступил ведущий специалист МУО Чупан Чупанов. Он сообщил о работе общеобразовательных учреждений в этом плане. «Широким полем в воспитании подрастающего поколения я считаю интернационализм. Для Дагестана сегодня это очень важный вопрос», - считает председатель совета ветеранов войны и труда Гаджи Гаджиев.

Выслушав докладчика и выступающих, глава района Магомедгаджи Магомедов отметил, что 28 августа 2010 г. за №340 было принято Постановление Правительства РД о патриотическом воспитании граждан. «И мы в свою очередь приняли аналогичное. Прошу заметить «о патриотическом воспитании граждан», а не «молодежи», но сегодня почему то мы говорим о работе с учащейся молодежью, а как же остальное население?» - задался вопросом глава района. В связи с чем отметил, что отдел по делам молодежи проводит значительную, но недостаточную работу. В пресс-службе добавили, что глава также поинтересовался наличием текста Гимна РФ и РД во всех общеобразовательных учреждениях района.

Сразу по окончании заседания администрации председатель Собрания депутатов муниципального района Магомед Багандов объявил о начале сессии депутатов. На повестке дня в этот день стояло 8 вопросов. Наиболее важными из них были «О санитарно-экологическом состоянии территории района» и «О представлении прокурора и о ликвидации вечерней средней образовательной школы».

По первому вопросу с детальным докладом выступил заместитель председателя Собрания депутатов района Магомед Гусейнов. В своем выступлении он отметил главные пункты работы комиссии по контролю за благоустройством и санитарно-экологическом состоянием района.

По второму вопросу прокурор района Омар Даудов высказался достаточно критично в адрес ревизоров контрольно-счетной палаты. «Работники КСП пользуются законодательством 20-летней давности, как мы понимаем это неприемлемо в наши дни», - сказал он. После чего по данному вопросу возникла полемика между депутатами, по итогам которой было принято решение объявить замечание начальнику контрольно-счетной палаты муниципалитета Абдулкериму Джарбаеву.

В пресс-службе заключили, что решением Собрания депутатов была ликвидирована вечерняя школа из-за отсутствия средств для финансирования данного учебного заведения.

Новости раздела