"

Организацию летнего отдыха обсудили на заседании в ДагОгнях

Фото:
1614
3 минуты

В Дагестанских Огнях состоялось заседание комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав. Основной темой обсуждения стала работа субъектов системы профилактики по организации летнего отдыха, оздоровления и занятости несовершеннолетних во время летних каникул. Но прежде чем перейти к вопросам повестки дня, председатель комиссии Н. Гаджикурбанов представил присутствующим нового специалиста по делам несовершеннолетних и защите их прав Физули Гаджиева.

О том, как в этом году организованы отдых, оздоровление и занятость детей, членов комиссии информировали ведущий специалист по делам молодежи администрации города Замира Ахмедова, представители УСЗН в МО «Город Дагестанские Огни» Гулият Султанова и ЦЗН в МО «Город Дагестанские Огни» Мадина Гамидова.

«Отправка детей в детские оздоровительные лагеря будет осуществляться в 3 смены. Согласно разнарядке, в этом году Комитетом по молодежной политике РД Дагестанским Огням предоставлено 8 путевок в санаторий «Грушевая роща» (г. Нальчик), 4 путевки в лагерь «Юность» на Черном море (п. Шепси), 50 бесплатных путевок в летний оздоровительный лагерь «Рубас» (Дербентский район). Активно включились в работу по организации летнего отдыха детей специалисты управления социальной защиты населения в МО «Город Дагестанские Огни». По линии министерства труда и социального развития РД за три каникулярных месяца планируется направить на отдых 100 детей. Организацией отдыха, оздоровления и занятости детей безработных граждан, испытывающих трудности, занимается и служба занятости населения», – было сказано в выступлении.

Отвечая на вопросы председателя комиссии Н. Гаджикурбанова и помощника прокурора П. Ханмагомедова, докладчики информировали о том, что в лагере «Рубас» произошли заметные изменения в лучшую сторону. Работники администрации совместно с представителями СМИ обязательно посетят лагерь «Рубас», сделают видеосъемку, которую затем покажут по городскому телевидению, чтобы дагогнинцы увидели, как отдыхают их дети.

П. Ханмагомедов предложил организаторам летнего отдыха детей больше использовать возможности СМИ, подготовить фотоальбомы, стенды, рассказывающие о том, как отдыхают дагогнинские дети в летних оздоровительных учреждениях.

Воспользовавшись возможностью, Н. Гаджикурбанов обратился к родителям с просьбой контролировать своих детей, особенно сейчас, летом, когда у них много свободного времени. Члены комиссии рассмотрели административный материал на Сиражутдина Гамзаева, направленный отделом МВД России по ДагОгням. Согласно рапорту, прикрепленному к материалу дела, студент 2-го курса ПЛ № 3 появился в городском парке в нетрезвом состоянии. Подтверждает это справка из городской больницы о наличии алкоголя в крови. В материалах дела имеется и расписка бабушки Сиражутдина о том, что она будет контролировать своего внука более внимательно. Учитывая, что молодой человек осознал свою вину, дал слово, что подобное больше не повторится, члены комиссии не стали его штрафовать, а ограничились предупреждением.

На заседании также было рассмотрено ходатайство о снятии с учета КДН и ЗП Кямрана Дадашева, направленное директором СОШ № 2. На учет он был поставлен за распитие спиртных напитков в общественных местах в г. Москве. По словам заместителя директора по воспитательной части Изумруд Гаджимирзоевой, с Кямраном Дадашевым проведена большая работа и социальным педагогом, и психологом, и классным руководителем. С ним беседовали, проводили тестирование, с использованием интернета показывали видеоролики о вреде алкоголя и т.д. Сейчас воспитанием юноши занимается дядя, который очень ответственно относится к своим обязанностям. Члены комиссии приняли решение удовлетворить ходатайство директора СОШ № 2 и снять с учета КДН и ЗП К. Дадашева, который, кстати, свою будущую профессию связывает с работой в правоохранительных органах.

Новости раздела