"

Глава Дербента встретился с гостями из Турции

Фото:
1964
1 минута

Сегодня глава городского округа «Город Дербент» Имам Яралиев встретился с генеральным секретарем Евразийского регионального отделения организации «Объединенные города и местные власти» Расихом Сагитовым и представителем Республики Дагестан в Турецкой Республике Тавлу Казакбиевым. Об этом РИА «Дагестан» сообщили в городской пресс-службе.

И. Яралиев поприветствовал гостей на древней дербентской земле, рассказал о тысячелетней истории города и поделился планами на будущее, в том числе, связанными с предстоящим 2000-летним юбилеем Дербента.

В свою очередь, гости озвучили ряд предложений, с которыми они приехали в город. В первую очередь, Р. Сагитов предложил наладить побратимские связи между Дербентом и г. Сафранболу (Турция), провести в 2014 году в Дербенте конференцию по сохранению наследия исторических городов, а также изобразить на одном из дербентских домов вид г. Сафранболу (соответственно, один из видов Дербента будет нанесен на здание в Сафранболу).

«Выступивший в ходе встречи Т. Казакбиев предложил И. Яралиеву содействие в участии творческих коллективов Дербента в различных фестивалях и конкурсах, которых в Турции проводится множество. Кроме того, имеется возможность обеспечить в рамках обмена опытом обучение сотрудников администрации по вопросам, относящимся к сфере городского хозяйства», – добавил источник.

Новости раздела