"

Состояние противопожарной безопасности обсудили в Буйнакском районе

Фото:
1438
3 минуты
В малом зале районной администрации Буйнакского района состоялось расширенное заседание под председательством главы районной администрации М. Маликова с приглашением глав сельских поселений и заместителей главы администрации района, начальников, заведующих структурными подразделениями администрации и других.

На повестке дня рассматривалось три вопроса. С информацией по первому вопросу  «О работе органов местного самоуправления по соблюдению законности прав граждан и правопорядка» выступил председатель Общественного совета района З. Асхабов. Он подвел итоги анкетирования, которое подготовил  и провел  общественный совет района в администрациях селений, школах, детских садах, больницах. «Среди 11 вопросов были  и такие, как оценка санитарного состояния селения, работа  уполномоченных участковых, водообеспечение и другие», - отметил он.

Глава районной администрации М. Маликов отметил, что такая работа Общественным советом района будет проводиться и впредь. «А главы сельских администраций должны проводить отчетные собрания раз в квартал», - сказал он.

С отчетом о состоянии противопожарной безопасности на территории Буйнакского района выступил дознаватель отделения надзорной деятельности по Буйнакскому району, лейтенант внутренней службы А. Тагиров. Он ознакомил собравшихся с результатами проведенных мероприятий по контролю за соблюдением требований пожарной безопасности. «Проверка показала, что выполнение предписаний  отделения надзорной деятельности по району остается на низком уровне. Не все объекты и населенные пункты оснащены пожарными водоемами. Из 12 ДОУ только в одном детском саду в Буглене установлена автоматическая пожарная сигнализация, из 34-х СОШ - в шести школах.   Пожарное состояние объектов здравоохранения района неудовлетворительное. На территории  района функционируют 9 лагерей, в которых в ходе проверок также обнаружены нарушения, ставящие под  угрозу жизнь отдыхающих детей», - сказал А. Тагиров.

По этому вопросу выступил и руководитель ГКУ «Буйнакское лесничество» Р. Гереев. Он рассказал о проводимых профилактических и организационных мероприятиях по охране лесов от пожаров. По согласованию с главами сельских администраций созданы 6 добровольных пожарных дружин численностью 60 человек в селениях В. Казанище, Эрпели, Ишкарты, Чиркей, Апши, Манасаул. Они  оказывают существенную помощь лесничим.

Участники заседания заслушали отчет сельской администрации с. Буглен о проделанной работе за первое полугодие 2013 года. С отчетом выступил работник сельской администрации М. Захратуллаев. Докладчик отметил, что в целях бесперебойной подачи воды населению администрацией регулярно проводятся текущие работы  по поддержанию в надлежащем состоянии водопроводной линии «Али-тала – Буглен» протяженностью 14 км. Головной  водозабор регулярно очищается от ила и листьев. В селении проводится работа по благоустройству и ремонту дорог. Благодаря проводимым субботникам в селении наведен должный санитарный порядок, посажены деревья и кустарники.

На заседании были обсуждены и  другие вопросы, с которыми выступили заведующая отделом по взаимодействию с территориальными органами местного самоуправления района М. Бамматова, главный архитектор района П. Абурайратов, начальник УСХ М. Кантиев и другие. По всем обсужденным вопросам были приняты соответствующие постановления.

Новости раздела