"

Генсек Совета Евразийского отделения Всемирной организации «Объединенные города и местные власти» посетил Махачкалу

Фото:
1755
2 минуты

В дирекции Ассоциации «Совет муниципальных образований РД» состоялась встреча председателя горсобрания Магомеда Магомедрасулова с генеральным секретарем Совета Евразийского отделения Всемирной организации «Объединенные города и местные власти» Расихом Сагитовым.

Как сообщили РИА «Дагестан» в пресс-службе администрации Махачкалы, целью визита Расиха Сагитова является посещение муниципальных образований – членов этой организации Южного и Северо-Кавказского федеральных округов.

Во встрече приняли участие руководитель проекта по формированию общественных советов муниципальных образований РД Ассоциации Совета муниципальных образований Республики Дагестан Гасен Балатов, представитель Республики Дагестан в Турецкой Республике Тавлу Казакбиев, заместитель председателя Комитета по местному самоуправлению Народного Собрания Республики Дагестан Газимагомед Абдуллаев.

Напомним, что Республика Дагестан представлена в Ассоциации городами Махачкалой и Дербентом, а также Карабудахкентским районом. В дальнейшем Р. Сагитов планирует посетить такие города, как Дербент, Грозный, Магас, Таганрог и Сочи, где будут обсуждены вопросы внесения в повестку дня саммита местных и региональных лидеров, который пройдет с 1 по 4 октября текущего года в городе Касабланке.

Отметим, что «Объединенные города и местные власти» (ОГМВ) – всемирная ассоциация местных властей, создание которой уходит корнями в 1913 год. ОГМВ реорганизована в 2004 году в соответствии с требованиями современности и является единственной организацией местных властей, аффилированной с Организацией объединенных наций.

ОГМВ представляет и защищает интересы местных властей на мировой арене. Миссия данной организации – быть единым голосом и всемирным защитником демократического местного самоуправления, продвигая его ценности, цели и интересы через сотрудничество с местными властями и в рамках более широкого международного сообщества.

Ассоциация является самой мощной и влиятельной структурой в сфере укрепления взаимодействия органов местного самоуправления, представления их на международном уровне и воплощения в жизнь демократических принципов. Непосредственными ее членами являются ассоциации местных властей 60 стран мира и более 1000 городов в 95 странах. Организация охватывает своей деятельностью 141 из 191 государств – членов ООН.

В своей деятельности Всемирная организация опирается на 7 региональных отделений. По праву, в числе наиболее успешно развивающихся – Евразийское отделение, охватывающее страны СНГ и Монголию. Сейчас в его составе более 100 городов и ассоциаций местных властей. Штаб-квартира Евразийского отделения находится в городе Казани.

Новости раздела