"

Ризван Газимагомедов провел в Ботлихском районе выездное совещание

Фото:
3106
2 минуты
В Ботлихском районе прошло совещание под руководством министра промышленности и энергетики РД  Ризвана Газимагомедова.  Об этом РИА «Дагестан» сообщили в районной пресс-службе.

На совещании  присутствовали глава Ботлихского района М. Патхулаев, глава администрации Л. Балдугов, заместители  главы администрации Д.  Заурбеков,  М. Муталипов, начальник СТ и ЭГС М. Омаров, представители  ООО «Дагестангазсервис» ГКУ «Дагавтодор», администрации Цумадинского района  и другие заинтересованные лица.

На совещании были обсуждены вопросы подготовки потребителей к приему газа, аварийного участка трассы газопровода в Ботлихском и Цумадинском районах.  

Начальник СТ и ЭГС администрации МР «Ботлихский район» М. Омаров кратко изложил  состояние газопроводов, которые во многих местах из-за камнепада и оползней трассы пришли в негодность, а меры по ликвидации аварий не принимаются, в связи с чем подготовка потребителей к приему газа приостановлена. Кроме того, до сих пор не разрешен вопрос установления  реальной цены на подключение потребителя к газопроводу.

Было отмечено наметившееся отставание в газификации в Ботлихском и Цумадинском районах. В настоящее время подготовлено к приему газа всего около 300 домовладений в Ботлихском и 100 в Цумадинском районах.

«В рамках совещания министр промышленности и энергетики РД Ризван Газимагомедов дал поручение всем  ответственным лицам  активизировать работу в данном направлении», – добавил источник.

В завершении встречи администрации Ботлихского района было дано поручение обеспечить подготовку объектов соцкультбыта к приему газа в семи населенных пунктах.
        
Также, компанией ООО «Дагестангазсервис» было решено составить график подключения объектов и населения к приему газа.

В завершении мероприятия было также принято решение завершить реконструкцию на аварийном участке межпоселкового газопровода от АГРС Ботлих – Агвали – Кочали – Гигих, завершить строительство внутрипоселковых газовых сетей в с.Ботлих, а также завершить работы и обеспечить подачу газа в с Гигатли и Урух Цумадинского района.

Новости раздела